Астраханский батутист завоевал золото на чемпионате мира

Астраханский батутист завоевал золото на чемпионате мира

12.12.2021 13:26
Поделиться в
От цирковых выступлений до олимпийской дисциплины. Прыжки на батуте становятся всё более популярным видом спорта. Не отстают и астраханцы. Наши земляки регулярно привозят медали с международных турниров, в том числе с чемпионата мира. К примеру, Александр Одинцов завоевал золото в категории двойной минитрамп.

Так выступает чемпион мира по прыжкам на двойном минитрампе. Александр Одинцов уверенно выполнил все элементы. Его партнёры по команде не подвели. В итоге разгромная победа. Отрыв от ближайших преследователей − португальцев – 4,5 балла.

«У нас это хорошая разница. Даже если бы был 1 балл, да, близко было бы, но это всё равно хорошая разница. 4 балла − это очень большое отставание от нас. Очень хорошо мы всё сделали», − говорит чемпион мира в командных состязаниях по прыжкам на двойном минитрампе 2021 года, президент федерации прыжков на батуте Астраханской области Александр Одинцов.

Александр − пример для молодых ребят в зале. И уже сейчас подрастает будущее поколение чемпионов. В 2019 году Ильнара Сулейманова заняла 16 место на первенстве мира по прыжкам на батуте. Девушка улучшила результат. В этом году она стала 4-й на двойном минитрампе.

«По баллам для меня на первенстве мира самой высокой было 2 угла, 2 бланша. Я, конечно, не так чисто её сделала, на первенстве России было лучше. Здесь я больше переживала, больше ответственность. Немного запорола её. Если сравнивать с 19 годом, то довольна. Расстроена, что немножко не хватило до 3 места, но в целом всё прошло удачно», − рассказывает серебряная призёрка первенства России по прыжкам на двойном минитрампе 2021 года, 4 место первенства Мира по прыжкам на двойном минитрампе 2021 года Ильнара Сулейманова.

Это подтверждает и тренер ребят Екатерина Завьялова. Несмотря на пандемию, чемпионат и первенство мира собрали лучших спортсменов планеты.

«Все сильнейшие спортсмены присутствовали. Наши основные соперники все были: португальцы, американцы, французы. Бороться было также тяжело. Легче не было на этом старте», − отмечает тренер отделения прыжков на батуте СШОР №1 Екатерина Завьялова.

Уровень соперников постоянно растёт. Не отстают и астраханские батутисты. Только на этом занятии в зале десятки спортсменов разных возрастов. Дисциплина зрелищная, что и привлекает всё больше болельщиков.

«Потихоньку начинает развиваться. С каждым годом всё лучше и лучше. От нас зависит работать и показывать результат, показывать пример детишкам», − подчеркнул Александр Одинцов.

А главное, что индивидуальные прыжки на батуте − олимпийская дисциплина. Ближайшие летние игры пройдут через 3 года в Париже. И астраханцы уже сейчас готовятся проявить себя на международных стартах, чтобы получить право представить Россию на главном турнире четырёхлетия.