Астраханский детский омбудсмен помогла мальчику, получившему тяжёлую травму после ДТП

Астраханский детский омбудсмен помогла мальчику, получившему тяжёлую травму после ДТП

03.12.2021 16:58
Поделиться в
Маленький житель Астрахани с непростой судьбой хочет жить полноценной жизнью. В 12 лет Фарида сбила машина. В результате ДТП он получил травму, после которой перестал ходить, разговаривать и двигаться. Однако оказать медицинскую помощь бесплатно врачи не могли, так как у семьи не было российского гражданства. Как удалось добиться, чтобы ребёнок снова начал разговаривать и есть самостоятельно?

Алишер Вохапов родился и жил в Киргизии. Женился на родине, а после вместе с супругой решил переехать в Россию. Тогда, признаётся Алишер, наступили одни из лучших лет его жизни. Спокойный и счастливый семейный быт, трое здоровых детей, ничего не предвещало беды. Но в 2018 году на семью обрушилось большое горе.

«У нас в 2018 году умерла мама от рака. Так получилось, что у папы тоже умерла мама и он поехал туда. В 2019 году случилось ДТП: 13 августа моего брата сбила машина. 32 дня он пролежал в коме, а потом пришёл в себя. Мы ещё 4 месяца в больнице лежали», − рассказывает сестра Фарида Фарида.

Фарид − единственный сын в семье. В результате ДТП мальчик получил серьёзную черепно-мозговую травму. После этого ребёнок перестал ходить, говорить и самостоятельно двигаться. Тогда медики не могли оказать полноценную помощь, ведь у семьи не было гражданства России. Единственный выход − платное лечение. На реабилитацию Фариду собирали деньги всей семьёй. А вот об операции трахеостомии боялись даже думать, ведь для родственников это неподъёмная сумма.

«Папа не работает, он круглосуточно за ним смотрит, а живём мы на пособия, которые я получаю. Виновник аварии от всего этого так легко ушёл. Единственное, он два раза к нам пришёл, две пачки памперсов принёс и всё», − говорит Фарида.

В тот момент, когда у семьи практически не было надежды на выздоровление Фарида, их историю узнала уполномоченная по правам ребёнка Астраханской области Александра Бондарева. Вместе со своими коллегами она бросила все силы на помощь мальчику.

«Об этой жизненной истории я узнала от руководителя регионального отделения Ульяны Глуховой. И естественно, я сразу поехала навещать эту семью. Ребёнку требовалась серьёзная медицинская операция, но, к сожалению, рассчитывать на какую-то помощь от государства эта семья не могла, поскольку российского гражданства у этой семьи не было. В связи с этим потребовалось организовать сбор средств», − отмечает уполномоченный по правам ребёнка в Астраханской области Александра Бондарева.

Из-за отсутствия гражданства мальчику отказывали в помощи и многие фонды. Единственные, кто откликнулись на просьбу − "Клуб Добряков". Тогда начался сбор средств и поиск клиники. Сложнейшую операцию решились провести врачи Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова в Москве.

«Операция прошла хорошо, мальчик себя чувствует замечательно. Он и кушает, и говорит. И вообще мы верим в Фарида, потому что это очень светлый, добрый человечек и он любит эту жизнь, он борется за неё. У него обязательно всё получится, а мы взрослые обязательно ему поможем в этом», − сказала Алексадра Бондарева.

В столице семью застала ещё одна радостная новость − разрешение на временное проживание. А сейчас Фариду уже готовят национальный паспорт. Другими словами, есть шанс, что в скором времени, мальчик сможет получить российское гражданство и получать необходимую медицинскую помощь бесплатно.

Стоит отметить, что папа героя нашего сюжета Алишер Вахапов в этом году стал лауреатом премии "Особенное счастье" в номинации "Преодоление". Приём заявок на участие в премии 2022 года начнётся с 10 декабря. Положение о премии доступно на официальном сайте.