Астраханский фермер разводит племенных быков при господдержке

Астраханский фермер разводит племенных быков при господдержке

17.06.2021 23:42
Поделиться в
Любимое дело с поддержкой государства. Фермер из Икрянинского района Астраханской области разводит племенных бычков. На грантовые средства он приобрёл сельхозтехнику и элитный скот. Каких результатов удалось достичь на сегодня?

− Вот это Шурик, этот Угрюмый. Дело в том, что когда с любовью к ним относишься, они тоже нормально себя чувствуют.

Фермер Виктор Волков знает каждого бычка по имени и к каждому знает подход, ведь характер у всех разный. Вот Шурик и Угрюмый − спокойные. А этот чёрный абердин уж больно вспыльчивый. Зато большой и порода у него хорошая, с гордостью рассказывает Виктор Михайлович. Это фермеру и нужно. Он разводит племенных животных. Использует для этого технологию искусственного осеменения. Породистых телят потом продаёт.

«Телята, которые у нас получаются, люди с удовольствием их берут, потому что всё качественное, красивое, соответствует породе», − отмечает глава КФХ Виктор Волков.

Сейчас у Виктора Волкова 270 голов крупного скота, включая коров. А недавно на ферме было пополнение. Племенной бычок родился.

Этому телёнку абердин-ангусской породы всего лишь 5 дней, ему ещё имя не придумали. Сейчас он питается молоком матери, а ещё его немного подкармливают. Малыш очень контактный, любопытный. Здесь на ферме говорят, что бычок хороший будет, крупный.

Виктор Михайлович говорит, бычка себе оставит. Продавать никому не будет. Телёнка фермер сравнивает с богатырём − растёт быстро.

Разведением скота Виктор Волков занимается уже 20 лет. В 2017 году получил крупный грант на развитие семейной фермы в размере 8 миллионов рублей. Тогда и дело в гору пошло − закупили оборудование и элитный скот.

«На эти деньги мы приобрели 110 голов тёлок казахской белоголовой породы в Ставропольском крае в племенном хозяйстве. Приобрели 2 трактора и косилку», − рассказывает Виктор Волков.

Виктор Волков постоянно участвует во всех сельскохозяйственных ярмарках района и области. В 2019 году получил золотую медаль на выставке "Золотая осень" в Москве. Своим делом Виктор Михайлович гордится, любит его. Считает, без этого никак − не было бы отдачи такой. Его племенных бычков знают и в Астраханской области, и за её пределами.

Фото: ГТРК "Лотос"