Астраханский фермер создал первое в России племенное хозяйство бурских коз

Астраханский фермер создал первое в России племенное хозяйство бурских коз

28.11.2021 12:27
Поделиться в
Бурские козы на камызякской земле. Фермер из Астраханской области решил попробовать выращивать эту породу из-за высоких надоев и качества молока. Хозяйство было создано в прошлом году и уже успело пройти сложные испытания ростом цен на корм для животных.

− Работаем со ставропольским институтом козоводства и овцеводства, в планах в конце будущего года создать племенное хозяйство по разведению бурских коз.

Удивительно быстро растут, набирают вес и взрослеют. Этим козлятам всего 2 дня отроду. Их родители − чистокровные "африканцы". Бурская порода рождена на жарком континенте и сейчас благополучно осваивает астраханские пастбища. В яслях молодняк содержится вместе с родителями − так учит ветеринарная наука. Корма для малышей тоже подбирают с особым вниманием. Любимое лакомство − морковь пополам с витаминной свеклой.

− Корм этот любят, как пряники.

Астраханское промышленное племенное хозяйство бурских коз − первое в России, гордится фермер. Именно потому закреплён в хозяйстве постоянный специалист ветеринар. Биологическую щедрость породы поддерживает целый комплекс кормов.

«Сбалансированный рацион имеет огромное значение. Там и комбикорма, и премиксы, и зелёные корма, и витаминная группа. Если как положено сбалансировать рацион, то и эффективность породы будет на порядок увеличена», − отмечает врач-ветеринар Петр Алейников.

Прогнозы экспертов оправданы. Только одна коза в год приносит, как минимум, по 3 козлёнка. Таким образом, повышенная плодовитость буров обеспечивает и высокую прибыль астраханского хозяйства. Племенная же ценность увеличивает доход в разы.

«У нас сейчас козлят покупают со всего юга России. Самый дальний заказ − с Ленинградской области. Одного козлика туда отправим из числа родившихся. У нас сейчас на 8 козликов есть предварительные заказы. Два месяца мы отбиваем их от матерей и после продаём», − рассказывает глава племенного хозяйства Анзор Дамазов.

Очередной приплод бурских козлят получат в мае. Пока же фермер самостоятельно пасёт подрастающий ценный молодняк на пастбище на берегах Старой Волги. Зимовать стадо будет здесь же, на островной тысячегектарной открытой площади. Весной здесь богатые сенокосы, а на зимовье остро необходим профессиональный пастух. Зарплата более чем достойная. Дело в том, что в окрестностях были замечены волки охотники в поисках добычи.