Астраханский государственный ансамбль песни и танца представил премьерную программу

Астраханский государственный ансамбль песни и танца представил премьерную программу

01.12.2021 19:17
Поделиться в
На сцене театра оперы и балета премьерная программа знаменитого на всю Россию Астраханского государственного ансамбля песни и танца. Впервые вместе с лауреатами международных конкурсов на сцене выступили воспитанники творческих студий ансамбля и дети титулованных солистов коллектива. В премьерном показе приняли участие 120 взрослых и совсем юных артистов. Тема патриотизма стала рефреном музыкального спектакля. А прошёл он в рамках президентской программы "Пушкинская карта".

В зале ещё нет зрителей, занавес не успели поднять. Буквально за несколько минут до премьеры нам всё же удалось заглянуть за кулисы и встретиться с артистами. В новом музыкальном спектакле занята вся труппа: певцы, танцоры, музыканты. Все очень волновались. Так всегда бывает, ведь сегодня премьера, говорили авторы программы. И готовились они долго и тщательно.

«Без волнения творчества не бывает, потому что волнение − это душа, которая старается донести до зрителя то, что задумано. Артисты, которые работают с детскими коллективами. Мы даже не думали, что всё так интересно получится», − признаётся художественный руководитель Астраханского государственного ансамбля песни и танца Александр Лавриненко.

Участие детских коллективов и стало изюминкой всей программы. Основной состав ансамбля − 65 артистов. Столько же и малых "звёздочек", совсем юных, молодых талантов. Все дети артистов основного состава и воспитанники детских творческих студий ансамбля. В них наше будущее, уверены родители, педагоги и взрослые артисты.

«У нас замечательные педагоги, которые изучали русскую народную танцевальную культуру. Мы занимаемся при государственном ансамбле песни и танца уже 4 год, у нас вся творческая семья», − говорит мама юной артистки Мария Запевалова.

Песни, танцы, частушки представили зрителям юные участники премьерной программы. А готовили их уже известные и титулованные солисты ансамбля.

«Сегодня вместе со мной в программе участвует моя ученица, которой всего 10 лет. Она только-только встаёт на свой сценический путь», − отмечает солистка ансамбля Елена Марченко.

Два отделения. Почти два часа продолжался концерт “Родина моя − Россия”. В названии заключена вся творческая суть концерта − это диалог поколений, любовь к своей малой родине, подвиги воинов и, конечно же, национальное единство народов земли астраханской.

Сегодня творчество астраханского ансамбля знают далеко за пределами региона и за рубежом. Но признание своего астраханского зрителя превыше всего, считают артисты, участники коллектива и простые зрители. Очень много молодёжи: астраханские школьники, студенты.

− Мы прошли сюда по "Пушкинской карте" и очень рады тому, что пришли. Концерт изумительный, сейчас антракт, мы с нетерпением ждём продолжения. Премьера удалась.

Примечательно, что премьера прошла в рамках президентской инициативы "Пушкинская карта". Молодёжь должна знать, и она знает свою историю, свою культуру. "Русская песня не задушена, имя Пушкина не заброшено" − это и стало рефреном премьерной программы астраханского государственного ансамбля песни и танца "Родина моя − Россия".