Астраханский губернатор поставил на особый контроль ситуацию с водой в Тишково
Главное
-
6 июня в 10:26Астраханцы стали зарабатывать больше
-
6 июня в 09:17Очередной конфискованный в Астрахани автомобиль отправится в зону СВО
-
5 июня в 18:33В Астраханской области появится еще одна амбулатория
-
5 июня в 17:24Афиша: куда пойти на этих выходных в Астрахани
-
5 июня в 15:38В Астраханской области за первые 4 месяца 2026 года грузооборот превысил 2 млн тонн
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поставил на особый контроль ситуацию с водоснабжением села Тишково Володарского района.
Так, по поручению главы региона рабочая правительственная группа провела собрание жителей сёл Тишково и Форпост Староватаженский. В первом из-за частых прорывов водопровода часть улиц осталась без воды, а на другие поступает слабо.
Кстати, износ коммунальных сетей в Володарском районе достиг 80 %, из-за чего там постоянно происходят различные аварии. С 2017 года водоснабжение в муниципалитете обеспечивает «Цифровой водоканал» в рамках концессионного соглашения. Для нашего региона это первое такое соглашение, задачей которого является обеспечение местных жителей качественной питьевой водой.
Провести необходимые мероприятия организация должна была при помощи инвестиционной программы, но из-за недоработки местной администрации концессионер не получил техническое задание, определяющее переход с технического на питьевое водоснабжение.
В течение 2,5 часа рабочая группа, которую возглавила зампредседателя регионального правительства и куратор Володарского района Виктория Гурьянова, рассматривала обращения сельчан по поводу отсутствия воды в домах. Многие, к слову, жалуются на работу организации «Цифровой водоканал» и на странное начисление долгов за воду – они то увеличиваются, то снижаются, причём независимо от их погашения.
Без ответов остаются и другие вопросы: места установки счётчиков, расчёт поливной площадки приусадебных участков, несвоевременный ремонт уже старого водопровода и затянувшееся строительство нового.
Добавим, что все жалобы и претензии запротоколировали. Они станут основой для проработки этой проблемы.
Так, по поручению главы региона рабочая правительственная группа провела собрание жителей сёл Тишково и Форпост Староватаженский. В первом из-за частых прорывов водопровода часть улиц осталась без воды, а на другие поступает слабо.
Кстати, износ коммунальных сетей в Володарском районе достиг 80 %, из-за чего там постоянно происходят различные аварии. С 2017 года водоснабжение в муниципалитете обеспечивает «Цифровой водоканал» в рамках концессионного соглашения. Для нашего региона это первое такое соглашение, задачей которого является обеспечение местных жителей качественной питьевой водой.
Провести необходимые мероприятия организация должна была при помощи инвестиционной программы, но из-за недоработки местной администрации концессионер не получил техническое задание, определяющее переход с технического на питьевое водоснабжение.
В течение 2,5 часа рабочая группа, которую возглавила зампредседателя регионального правительства и куратор Володарского района Виктория Гурьянова, рассматривала обращения сельчан по поводу отсутствия воды в домах. Многие, к слову, жалуются на работу организации «Цифровой водоканал» и на странное начисление долгов за воду – они то увеличиваются, то снижаются, причём независимо от их погашения.
Без ответов остаются и другие вопросы: места установки счётчиков, расчёт поливной площадки приусадебных участков, несвоевременный ремонт уже старого водопровода и затянувшееся строительство нового.
Добавим, что все жалобы и претензии запротоколировали. Они станут основой для проработки этой проблемы.