Астраханский клуб "Боец" отмечает 10-летний юбилей

Астраханский клуб "Боец" отмечает 10-летний юбилей

01.06.2023 18:00
Поделиться в
В Астрахани клуб "Боец" отмечает 10-летний юбилей. Его ученики − победители и призёры первенств России, Европы и мира. В честь юбилея клуб провёл турнир по каратэ. Соревнования прошли на базе спортивного комплекса "Новое поколение". Все подробности в нашем материале.

Поклон − обязательная часть такого древнего японского боевого искусства, как каратэ. Таким способом соперники выражают глубокое уважение друг другу, учителям и судьям. Вот уже 10 год подряд астраханский клуб "Боец" проводит открытый турнир по каратэ.

«Сегодня у нас проходит десятый, юбилейный турнир астраханского клуба "Боец". У нас сегодня 5 городов − это Волгоград, Ставрополь, Краснодарский край, Луганск и Таганрог. Чем отличаются эти соревнования от других? На этих соревнованиях ребята завоёвывают денежные призы», − объясняет старший тренер Астраханской области по сётокан каратэ, директор клуба "Боец" Рамин Латифов.

За 10 лет существования клуба среди учеников Рамина Латифова есть победители и призёры первенств России, Европы и мира. Например, один из них − Артур Рашмаджян, который недавно стал чемпионом России по каратэ.

«В апреле-мае этого года проходит чемпионат России по каратэ. Впервые в истории Астраханской области среди мужчин чемпионом становится астраханец − Артур Рашмаджян. Такого у нас ещё не было», − подчёркивает президент Астраханской федерации сётокан каратэ Станислав Миронов.

По стопам Артура идёт и его брат Тигран. На турнире они встретились в одной категории, и младший отдал победу старшему. Если здесь Тигран уступает, то в другой категории занимает 1 место.

«К этим соревнованиям мы готовились усердно. За месяц до соревнований мы готовились каждый день и пахали, чтобы был такой результат», − делится ученик клуба "Боец" Тигран Рашмаджян.

Все готовились к соревнованиям основательно. В турнире участвовали более 300 спортсменов в разных категориях, начиная от 8 лет и старше. Оценивали бои приезжие судьи из разных городов. Один из них − судья Краснодарского края Алексей Короткий.

«В первую очередь, конечно же, должна быть оценка заработанная. Чтобы заработать оценку, спортсмен должен показать определённые навыки, технику, попадание в части тела. То есть все промахи, кривая техника – ничего из этого не оценивается. Поэтому оценивается лучшая техника», − говорит главный судья Краснодарского края, судья международной и всероссийской категорий Алексей Короткий.

В завершении турнира участников наградили кубками и медалями. А самые лучшие получили денежные призы. На этом астраханский клуб "Боец" не останавливается. И на турнир кубка мира по каратэ, который пройдёт на острове Маврикий в сентябре этого года, они планируют поехать, чтобы снова завоевать первые места.