Астраханский пенсионер передал мошенникам 11,5 млн рублей
Главное
-
6 июня в 10:26Астраханцы стали зарабатывать больше
-
6 июня в 09:17Очередной конфискованный в Астрахани автомобиль отправится в зону СВО
-
5 июня в 18:33В Астраханской области появится еще одна амбулатория
-
5 июня в 17:24Афиша: куда пойти на этих выходных в Астрахани
-
5 июня в 15:38В Астраханской области за первые 4 месяца 2026 года грузооборот превысил 2 млн тонн
С начала августа и до конца сентября этого года 82-летний житель Астрахани передал мошенникам 11,5 млн рублей.
Как сообщили в пресс-службе областного УМВД, пожилому мужчине позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Он сообщил о несанкционированном оформлении кредита на имя пенсионера. Следуя инструкциям лжесотрудника, мужчина, забрав из дома более 4,2 млн рублей наличными, приехал к месту встречи и передал их курьеру.
Беседуя с неизвестным, одинокий пенсионер поделился, что хотел перечислить накопленные сбережения для участников СВО, но не знает реквизитов счёта. Мошенник заверил его, что лично переведёт деньги в фонд. Астраханец, обналичив почти 1,5 млн рублей, отвёз их по тому же адресу и отдал в руки незнакомому мужчине.
Также в ходе разговора потерпевший сообщил о двух принадлежащих ему квартирах. На следующий день ему позвонил якобы сотрудник полиции, который сообщил, что неизвестный оформляет право собственности на его жилплощадь. Лжеполицейский настоял, чтобы пенсионер срочно продал жилье в центре города и отдал вырученные деньги на сохранение. Что тот и сделал, передав 4,2 млн рублей курьеру.
Через неделю мошенники под благовидным предлогом забрали у потерпевшего «гробовые» 750 тыс. рублей, после чего прекратили общение.
По данному факту возбуждено уголовное дело.
Как сообщили в пресс-службе областного УМВД, пожилому мужчине позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Он сообщил о несанкционированном оформлении кредита на имя пенсионера. Следуя инструкциям лжесотрудника, мужчина, забрав из дома более 4,2 млн рублей наличными, приехал к месту встречи и передал их курьеру.
Беседуя с неизвестным, одинокий пенсионер поделился, что хотел перечислить накопленные сбережения для участников СВО, но не знает реквизитов счёта. Мошенник заверил его, что лично переведёт деньги в фонд. Астраханец, обналичив почти 1,5 млн рублей, отвёз их по тому же адресу и отдал в руки незнакомому мужчине.
Также в ходе разговора потерпевший сообщил о двух принадлежащих ему квартирах. На следующий день ему позвонил якобы сотрудник полиции, который сообщил, что неизвестный оформляет право собственности на его жилплощадь. Лжеполицейский настоял, чтобы пенсионер срочно продал жилье в центре города и отдал вырученные деньги на сохранение. Что тот и сделал, передав 4,2 млн рублей курьеру.
Через неделю мошенники под благовидным предлогом забрали у потерпевшего «гробовые» 750 тыс. рублей, после чего прекратили общение.
По данному факту возбуждено уголовное дело.