Астраханский проект "Вещь во благо" стал обладателем президентского гранта

Астраханский проект "Вещь во благо" стал обладателем президентского гранта

19.05.2022 13:33
Поделиться в
“Подарить вещам вторую жизнь, а нуждающимся надежду” − это девиз благотворительного проекта "Вещь во благо". Программа рассчитана на помощь многодетным семьям из глубинки и успешно реализуется в Астраханской области. Недавно проект получил поддержку в виде президентского гранта.

Словно в магазине, но всё бесплатно, говорят женщины. Сюда, в гуманитарный пункт, приходят многодетные мамы и нуждающиеся семьи. Есть из чего выбрать: от нарядных платьев до школьной одежды, обуви и игрушек.




«Сейчас молодым семьям сложно. Сложилась такая ситуация, что пришлось прибегнуть к такой помощи. На лето что-то присмотрели себе, а то, как всегда, жара стукнет, а ходить не в чем. Мне работу сложно найти, мужа сократили. Хорошо, что есть те, кто всегда рад помочь», − признаётся Кристина Орехова.

«Это очень большая поддержка для меня. Мы очень благодарны сотрудникам этого пункта за такую помощь. Потому что в нынешнее время не каждый себе может позволить, тем более, когда пятеро детей − это очень сложно. А здесь такой выбор, и вещи все просто отличного качества», − делится Любовь Кулова.

− Что-нибудь выбрала себе?
− Платье, обувь и игрушки для маленькой сестрёнки.

"Подарите вещам вторую жизнь, а нуждающимся надежду" − таков девиз благотворительного проекта "Вещь во благо". Уже второй раз он одержал победу в конкурсе президентских грантов. Полученные средства в отделе по церковной благотворительности и социальному служению Астраханской епархии направили на приобретение и установку 16 контейнеров для сбора вещей. Многие астраханцы приносят сюда пусть не новую, но добротную одежду.

− Вырастают дети, внуки. Остаётся очень много хороших вещей. Может, кому-то понадобятся. Есть многодетные семьи.

«Эти вещи попадают в наш сортировочный пункт, и часть вещей отправляется в сёла. Также второй год подряд мы запускаем акцию по сбору красивых платьев для девочек-выпускниц из социальных учреждений. В прошлом году нам удалось собрать порядка 150 платьев», − говорит координатор проекта "Вещь во благо" Дарья Матвеева.

В основном проект "Вещь во благо" рассчитан на помощь сельчанам и тем, кто живёт в глубинке. Но теперь к подопечным социального отдела добавились и семьи, прибывшие из Донбасса.

«Они приходят к нам, получают здесь не только вещевую помощь, но и продуктовую ещё. Поэтому всячески пытаемся сейчас помогать не только нашему сельскому населению», − отметил руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Астраханской епархии, иерей Валентин Вовчок.

И вот уже упакована новая партия одежды, обуви и игрушек. В ближайшее время её отправят в многодетные семьи Володарского района.