Астраханский прокурор незаконно смягчил наказание заключённым
Главное
-
6 июня в 10:26Астраханцы стали зарабатывать больше
-
6 июня в 09:17Очередной конфискованный в Астрахани автомобиль отправится в зону СВО
-
5 июня в 18:33В Астраханской области появится еще одна амбулатория
-
5 июня в 17:24Афиша: куда пойти на этих выходных в Астрахани
-
5 июня в 15:38В Астраханской области за первые 4 месяца 2026 года грузооборот превысил 2 млн тонн
О трёх фактах превышения должностных полномочий нам рассказали сегодня, 8 июня, в пресс-службе регионального следственного управления.
Прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях почти год давал начальнику одной из колоний незаконные указания. Дело в том, что последний подготавливал материалы о поощрении 3-х осуждённых. Однако снований на смягчение наказания данным лицам не было.
«Далее обвиняемый давал указания подчиненным сотрудникам и лично выступал в суде с ходатайством о замене наказания вышеуказанным осужденным на более мягкое», − сообщают в СУ СК России по Астраханской области.
Такие подробности вскрылись благодаря слаженному взаимодействию следственного управления СК России по Астраханской области с региональной прокуратурой и УФСБ.
Также в ведомстве напоминают, что экс-начальник исправительной колонии №10 признан виновным в получении взятки в сумме 400 тысяч рублей. Речь идёт о способствовании в изменении вида наказания. За это он приговорён к наказанию в виде лишения свободы на 8 лет в колонии строго режима, а также оплате штрафа в размере 7-ми миллионов рублей.
«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», − резюмировали в ведомстве.
Фото:
Прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях почти год давал начальнику одной из колоний незаконные указания. Дело в том, что последний подготавливал материалы о поощрении 3-х осуждённых. Однако снований на смягчение наказания данным лицам не было.
«Далее обвиняемый давал указания подчиненным сотрудникам и лично выступал в суде с ходатайством о замене наказания вышеуказанным осужденным на более мягкое», − сообщают в СУ СК России по Астраханской области.
Такие подробности вскрылись благодаря слаженному взаимодействию следственного управления СК России по Астраханской области с региональной прокуратурой и УФСБ.
Также в ведомстве напоминают, что экс-начальник исправительной колонии №10 признан виновным в получении взятки в сумме 400 тысяч рублей. Речь идёт о способствовании в изменении вида наказания. За это он приговорён к наказанию в виде лишения свободы на 8 лет в колонии строго режима, а также оплате штрафа в размере 7-ми миллионов рублей.
«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», − резюмировали в ведомстве.
Фото: