Астраханский театр кукол готовит спектакль для взрослого зрителя

Астраханский театр кукол готовит спектакль для взрослого зрителя

06.05.2022 17:28
Поделиться в
В Астраханском театре кукол готовится премьера для взрослого зрителя. Это произведение "Вий или три ночи для Хомы". В пьесе соединились известные нетленные произведения Гоголя. Сейчас идёт подготовка к спектаклю − в художественной мастерской создают кукол и декорации.

− Вот в таком положении она у нас появляется на сцене. Тут ещё будут ногти, они будут закрывать. После этого актёр отпускает фиксацию и пальцы поднимаются потихоньку.

В ладонях этих механических рук будут глаза − страшные глаза Вия, в которые можно взглянуть только один раз. Пока руки персонажа из преисподней не выглядят ужасающе. Вскоре зрители увидят их в заключительной сцене спектакля "Вий или три ночи для Хомы". Премьеру готовит Астраханский театр кукол. В отличие от привычных детских кукольных спектаклей, это произведение для взрослого зрителя. За новый проект здесь все взялись с большим удовольствием, ведь он даёт богатую пищу для размышлений.

«Весь наш мир − это большая Лысая гора, шабаш ведьм, в который попадает живая душа. А все остальные актёры, ведущие персонажей, − они мёртвые души. То есть здесь идёт перекличка с другими произведениями Гоголя», − объясняет художественный руководитель Астраханского театра кукол Сергей Балыков.

Спектакль ставят по пьесе Владимира Белоусова. В произведении сохранили узнаваемый гоголевский язык, правда, сценарий пока знает только художественный руководитель. К читкам с актёрами приступят, когда будут готовы куклы. Над ними как раз работает производственный цех. Художник-конструктор Александр Тихонов оживляет персонажей, придумывая сложные механизмы.

− А так она милая. И ещё у неё будут глаза красные, как у демона, и много зубов.

«Сейчас, как вы видите, работа в разгаре. Именно в этом помещении у нас работают художники-бутафоры над изготовлением кукол и реквизита. Сейчас у нас основной акцент на куклах, потому что это нужно сделать в первую очередь. Куклы мы потом отдаём в репетицию актёрам, поэтому это всегда первостепенная задача», − отмечает заведующая театрально-производственными мастерскими Астраханского театра кукол Анастасия Логинова.

А это вот как раз главный герой спектакля − Хома, который окунётся в загадочный мир. Кукла почти готова, её нужно только расписать. По системе она планшетная, то есть одна рука кукольная, а другая − актёрская.

Помимо кукольных персонажей, на сцене появятся артисты в масках. Создатели спектакля готовят ещё много сюрпризов для зрителей. Премьера состоится в июле в Астраханском театре кукол.