Астраханский ТЮЗ отмечает 90-летний юбилей

Астраханский ТЮЗ отмечает 90-летний юбилей

10.03.2023 19:08
Поделиться в
Уже завтра театр юного зрителя в Астрахани отметит юбилей. За 90 лет работы на его спектаклях выросло не одно поколение. ТЮЗ до сих пор продолжает радовать своих зрителей премьерами. Тёплыми воспоминаниями поделились сотрудники театра. О его истории − в нашем сюжете.

− Я вот так связал свою жизнь и начал первые шаги в театре юного зрителя.

Вот уже 50 лет жизнь Юрия Кочеткова связана с астраханским ТЮЗом. Первый его спектакль на этой сцене был в 1958 году. И до сих пор он служит во благо искусства. С момента открытия прошло много лет, а театр всё также продолжает радовать астраханцев.

«Мне посчастливилось застать первую гвардию тех актёров, которые организовали на самодеятельной основе театр юного зрителя. В 1933 году театр попал в первую десятку театров особого назначения, ТЮЗов, которые появились в нашей стране», − говорит народный артист Российской Федерации Юрий Кочетков.

11 марта театр юного зрителя отмечает свой 90-летний юбилей. За это время были поставлены десятки спектаклей: от классики до современной драматургии. Многим запомнились вторая версия спектакля "Маугли" по мотивам рассказа Редьярда Киплинга и "Кот в сапогах" Шарля Перро. И несмотря на то что для постановки французской сказки не использовались современные технологии, она смогла покорить маленьких зрителей.

− Выпуск спектакля "Кот в сапогах" − это не сейчас, когда всякие современные материалы, всё это делается, всё это дорого. А раньше было − газета, папье маше, шапку налепили и сделали. Юрий Владимирович играл в этом спектакле очень много ролей, начиная от Жака, ну и одна из ролей была жаба.

Сотрудники театра отмечают, важно сохранить память о том, как жил ТЮЗ. И в честь юбилея здесь будет открыта выставка, где представят архивные материалы всех, кому удалось сберечь фотографии или листовки, связанные с театром юного зрителя.

«Оставить потомкам то, что было, кто был, что ставили. Конечно, это очень важно, поэтому очень приятно, что первый шаг у нас сейчас готовится и 10 числа ленточку перережем нашего музея», − сказал народный артист Российской Федерации Юрий Кочетков.

Сегодня жизнь театра кипит. Несмотря на то что за 90 лет работы многое изменилось, в ТЮЗе сохранилось главное − он всё также остаётся семейным, где с нетерпением ждут всех от старых друзей до новых совсем юных зрителей.