Астраханский театральный мэтр Юрий Кочетков отмечает 80-летний юбилей

Астраханский театральный мэтр Юрий Кочетков отмечает 80-летний юбилей

16.09.2020 10:13
Поделиться в
На его счету более сотни спектаклей, а имя - вписано в историю театральной жизни города вперед на века. Сегодня свой 80-летний юбилей отмечает Президент организации культуры и искусства, народный артист России Юрий Владимирович Кочетков. Работе в Театре Юного Зрителя он посвятил почти полвека, и так и продолжает работать - уже с новым поколением актеров.

Забавные скоморохи, громкоголосые комедианты, лицедеи в красочных костюмах. Не редкость, когда чудеса со сцены становятся частью жизни юных зрителей. Любовь к театру еще в детстве определила судьбу многих актеров. Не стала исключением и артистка ТЮЗа Наталья Захарова. Говорит, всегда мечтала связать профессию с искусством. А вот выбор, в каком "храме Мельпомены" служить - определила особая встреча.

«Была такая встреча, с мастерами, педагогами, с Сергеем Владимировичем Тараскиным и Юрием Владимировичем Кочетковым. Тогда я в первый раз с ними увиделась, познакомилась и встретилась. В тот момент я помню, как они - два таких мэтра - поддержали и сказали: "Ну, попробуй подготовиться!"», - рассказывает актриса Астраханского ТЮЗа Наталья Захарова.

Ивана Быкова мы застали во время подготовки к новой роли. Ему предстоит сыграть Ивана Царевича в премьерном спектакле "Кощей бессмертный". Сейчас актер, что говорится - на сцене, "как рыба в воде". Но до сих пор не забывает, как в 2016-м непросто было приходить в форму после длительного творческого перерыва.

«Я как раз тогда вернулся после армии и Юрий Владимирович помог мне, поучаствовал в моем восстановлении в театре. В армии были другие законы, хотя я и участвовал в жизни театра. Даже будучи на защите», - делится актер Астраханского ТЮЗа Иван Быков.

Юрий Кочетков, как истинный гуру Астраханской сцены воспитал не одно поколение актеров. За кулисами театра юного зрителя росли и учились - уже теперь - именитые актеры, известные на всю страну: Дмитрий Дюжев, Анастасия Заворотнюк, Владимир Стеклов. Актеры делятся: у Кочеткова есть свой подход к каждому поколению, держит руку на пульсе современности.

«С Юрием Владимировичем сколько лет проработали. Было очень много репетиций, спектаклей и на каждой репетиции действительно было приятно работать, приходить. Потому что все достаточно точно, грамотно выстроено», - говоорит актер Астраханского ТЮЗа Евгений Пшеничный.

А "родилась" звезда - на харабалинской сцене. Определили Кочеткова туда сразу после окончания, тогда еще, Астраханского пединститута. Там он ставит свое первое произведение - "Камешки на ладонях" Салынского. В 65-м году выучивается на режиссера в Высшем театральном училище им Щукина в Москве. Спустя 2 года начинает работу в ТЮЗе, этот выбор определил его карьерный путь на следующие полвека. Практически все это время рядом работает друг и коллега, один из корифеев театра - Валентин Крылов. Кстати, накануне, актер тоже отметил "круглую" дату - 60-летие творческого служения сцене. Делится, для него и для Юрия Кочеткова лучшее пожелание - продолжить пополнять репертуар.


«Говорят: "Мои года - мое богатство". Но богатство тогда, когда здоровье есть! И хотелось бы, чтобы он еще поставил! Вот, к примеру, на Новый год мы "Морозко" играли. Неплохой спектакль», - пожелал старейший актер Астраханского ТЮЗа Валентин Крылов.

Его спектакли стали "визиткой" ТЮЗа: "Конек горбунок", "Кот в сапогах" и другие. В прошлом году коллекция пополнилась 101-й постановкой. Как уже говорилось, сейчас актерский состав готовится к показу - "Кощея бессмертного", который, при благоприятной обстановке, состоится 3 октября. По традиции, репетиции проходят не без участия мэтра астраханской сцены.

«Он как маленький ребенок сопереживает, как режиссер цепко наблюдает за тем процессом, который происходит на сцене. И после того, как заканчивается репетиция или спектакль, ему всегда есть, что сказать. Поэтому творческого задора и запаса той творческой энергии, дай бог ему здоровья! Я думаю еще на многие-многие лета!», - рассказал художественный руководитель Астраханского театра юного зрителя Сергей Тараскин.

О том как как складывался творческий путь Президента организации культуры искусства можно узнать уже сегодня. Юрий Кочетков рассказал об этом сам в интервью на российском информационном канале. Оно пройдет уже сегодня в 18.30 и в 21.00.