Астраханский учёный описал новый вид растений

Астраханский учёный описал новый вид растений

01.12.2020 09:50
Поделиться в
Лисохвост Цвелёва − растение, которое наделало столько шума в астраханских СМИ. Дело в том, что описал его профессор АГУ Алексей Лактивонов. Вместе с коллегами из Воронежа, Москвы и Флориды открыл неизвестный ранее вид. Он принадлежит к семейству злаковых. В естественной среде его можно встретить в чернозёмной полосе России: Воронежская, Тамбовская и Липецкая области.

«В течение 10 лет была исследована довольно обширная территория. И этот вид 21-й в моей коллекции описан буквально полгода назад. И в Астрахани об этом стало известно совсем-совсем недавно», − говорит доктор биологических наук, профессор Астраханского государственного университета, главный научный сотрудник лаборатории биотехнологий Алексей Лактионов.

Работа долгая. Первый этап описания − изучение флоры России, а это порядка 70 тысяч растений. Всех их необходимо определять на глаз. А также знать биологические и экологические особенности видов. Второй этап − экспедиционные исследования.

«Чтобы описать новый вид растений, необходимо провести морфологические исследования, то есть его описание. Провести генетические исследования − это выделение и изучение хромосом. Также нужно исследование молекулярной биологии − это ДНК. И после этого производится сравнение со всей мировой флорой и соответственно публикуется в каком-то ведущем научном журнале», − рассказывает Алексей Лактионов.

Назвали новый вид в честь великого учёного. Николай Цвелёв за свою 90-летнюю жизнь описал тысячу растений. В основном, это семейство злаков, к которым и относится лисохвост.

«Ученики стараются чтить своих учителей, поэтому мы называем в честь них многие виды растений. Также называют в честь каких-то интересных учёных. Среди описанных мной растений есть астрагал Бэра, названный в честь академика Карла Бэра, который когда-то исследовал флору и фауну Астраханской области и нижнего Поволжья», − отметил Алексей Лактионов.

Многие растения были открыты ещё в XVIII веке, во времена академика Гмелина, Петра Симона Палласа и других великих учёных. Но и нынешним ботаникам ещё есть, что находить. Тем более, каждый новый вид − это огромное количество неизвестной миру информации. Вот и лисохвост Цвелёва может оказаться лекарственным сырьём или источником для пищевой, ткацкой или любой другой промышленности. Это покажут дальнейшие изучения.