Астраханский учёный получила грант президента России за разработку биоиндикаторов

Астраханский учёный получила грант президента России за разработку биоиндикаторов

11.05.2021 11:34
Поделиться в
За разработку биоиндикаторов, контролирующих физиологический статус осетровых рыб, молодой учёный из АГТУ получила грант президента России. Алия Ахмеджанова стала победителем конкурса в области сельскохозяйственной науки. 

Выбор объекта исследования Алии Ахмеджановой не случаен. Интерес к осетровым, как к представителям древнейшей реликтовой ихтиофауны, традиционен в нашем регионе. С начала 21 века промысловый лов почти всех видов осетров в России запрещён. Некоторые виды занесены в Красную книгу. В этой связи воспроизводство один из надёжных способов восстановления и поддержания численности популяции этих ценных видов рыб. Факторов, препятствующих этому достаточно.

«Рыбы, как и все живые организмы, находятся под влиянием абиотических и биотических факторов среды. Резкие перепады температур в весенний период могут негативно сказаться на репродуктивной функции, на качестве икры, перехода личинок на экзогенное питание», - отмечает кандидат биологических наук, сотрудник лаборатории «Осетроводство и перспективные объекты аквакультуры» АГТУ Алия Ахмеджанова.

Исследование девушки имеет высокую практическую значимость, ведь она разработала особые биомаркеры, которые позволяют фиксировать состояние организма осетровых. Начиная со второго этапа зрелости, рыбы переходят в репродуктивную стадию. На этом этапе внешне очень сложно объективно оценить на сколько рыба созрела. Вот тут на помощь и приходят биоиндикаторы, которые применимы для каждой стадии зрелости. Биохимия крови осетровых - обязательный анализ молодого учёного.

«Кровь, как наиболее лабильная ткань она очень быстро реагирует на какие-то либо изменения внешние и как бы является одним из объективным таким вот показателем состоянием физиологического статуса любого организма», - объясняет Алия Ахмеджанова.

Разработка молодого учёного дополняет недостающую научную информацию, говорят её наставники. Теперь любой заводчик может с лёгкостью понять, в хороших ли руках и условиях находятся их подопечные. Работу ведущего специалиста оценили и коллеги, и руководство университета.

«Разработка биологических маркеров, то есть это биоиндикаторов констант гомеостаза осетровых и ракообразных, это фундаментальное исследование, которой предшествовала большая научная работа с научным коллективом нашей кафедры», - говорит доцент, кандидат биологических наук Лина Лагуткина.

В научной лаборатории АГТУ на помощь молодым учёным приходит и современная техника. Специальный прибор - спектрофотометр позволяет выяснить, в норме ли анализы по забору крови у осетровых. Алия Ахмеджанова уверяет, что у их мальков осетра всё хорошо.