Астраханский ветеран Великой Отечественной войны Иван Корнов отметил 98-летие

Астраханский ветеран Великой Отечественной войны Иван Корнов отметил 98-летие

17.02.2023 18:33
Поделиться в
Сегодня, 17 февраля, ветеран Великой Отечественной войны из посёлка Красные Баррикады Астраханской области Иван Николаевич Корнов отметил 98-летие. От имени губернатора Игоря Бабушкина с днём рождения его поздравил глава регионального Минсоцразвития Дмитрий Заплавнов.  

Как рассказали в пресс-службе главы региона, Иван Корнов родился 17 февраля 1925 года в селе Сасыколи Харабалинского района в многодетной семье. Когда началась война, ему было 16 лет, а уже в 17 он ушёл добровольцем на фронт.

Иван Николаевич служил в 304-м гвардейском стрелковом полку, в 12-й воздушно-десантной бригаде на третьем Украинском и Карельском фронтах. Принимал участие в освобождение Венгрии, Австрии и Чехословакии. Награждён медалями “За Отвагу”, “За победу над Германией”, “За взятие Вены”, орденом Отечественной войны I степени.

После разгрома немецко-фашистских войск Иван Корнов продолжил служить в армии, а через несколько лет вернулся в родное село. Там он начал работать в типографии, а позже стал редактором местной газеты.  

Выйдя на пенсию, ветеран переехал жить к детям в Красные Баррикады. К слову, у Ивана Николаевича 3 детей, 8 внуков и уже 13 правнуков. В прошлом году он был удостоен звания “Почётный гражданин Икрянинского района”.

Сегодня ветерана также поздравили глава Икрянинского района Наталья Бутузова, депутат Облдумы Олег Петелин и директор районного центра соцподдержки населения Никита Остроухов. Они вручили имениннику подарки, пожелали крепкого здоровья, бодрости духа и поблагодарили за ратный подвиг.