Астраханский вокально-хоровой коллектив “Здравица” отметил 10-летний юбилей

Астраханский вокально-хоровой коллектив “Здравица” отметил 10-летний юбилей

06.05.2022 16:20
Поделиться в
Возраст не помеха творческой реализации − так считают в вокально-хоровом коллективе "Здравица" Астраханской области. Его особенность в том, что все артисты − люди серебряного возраста. Свой 10-летний юбилей здесь отметили большим праздничным концертом.

Несмотря на почтенный возраст, участники хора "Здравица" полны творческих сил и жизненного оптимизма. Своим исполнительским мастерством они покорили души и сердца многих тысяч наших земляков. Основу репертуара коллектива составляют русские народные песни.

86-летняя Лидия Дергачёва одна из тех, кто стоял у истоков образования "Здравицы". 10 лет назад вместе с такими же активными и умеющими петь ветеранами они и создали этот коллектив.

«Было 10 человек. Нам сказали, что можно организовать хор, и мы скорей все записались. Но из них есть такие, которые покинули, как говорится, нас. А вот четверо человек в этом хоре так и шествуют уже одиннадцатый год. Все мы вместе», − рассказывает участница вокально-хорового коллектива "Здравица" Лидия Дергачёва.

В течение пяти лет коллективом руководила хормейстер Людмила Гришаева. Говорит, что за то время, что она в профессии, таких жаждущих работы исполнителей она не встречала. Репетировать и добиваться идеального звучания и сочетания голосов артисты были готовы буквально от зари до зари.

«Я считаю, этот коллектив очень работоспособный, творческий, очень сплочённый, мне с ними приятно работать. У меня стаж 44 года, именно хормейстера, и вот такого работоспособного коллектива я ещё не встречала», − отметила хормейстер Людмила Гришаева.

Сегодня у артистов хора молодой, готовый вместе с ними искать новые исполнительские формы руководитель. Работа интересна и увлекательна.

«Работа очень интересная, потому что наши активисты подают очень интересные идеи. Они сами предлагают какие-либо песни и какие-нибудь обыгрывания. Мы принимаем все их идеи и обрабатываем песни, помогаем им лучше исполнять», − говорит руководитель вокально-хорового коллектива "Здравица" Александра Лопатка.

Поздравить своих коллег с юбилеем пришли и другие творческие коллективы астраханских ветеранов. А руководитель и участники хора "Здравица" были награждены почётными грамотами многопрофильного социального центра "Содействие".