Астраханский врач-реаниматолог рассказал о принципе действия вакцин от COVID-19

Астраханский врач-реаниматолог рассказал о принципе действия вакцин от COVID-19

18.06.2021 16:54
Поделиться в
Руководитель службы анестезиологии и реанимации Александро- Мариинской областной клинической больницы Ираклий Китиашвили объяснил принцип действия вакцин от COVID-19.

По астраханского врача, на территории нашей страны зарегистрировано несколько видов вакцин, которые зарекомендовали себя положительно. При этом все они эффективны и создают стойкий клеточный и гуморальный иммунитет, то есть вакцинированный не сможет заразиться, даже в том случае если попадёт в зону высокого риска.
Китиашвили отметил, что матрица всех вакцин нового поколения создана на основе самого первого штамма коронавируса с учётом того, что вирус стремительно мутирует. К слову, она эффектина и для всех последующих штаммов.

Таким образом, вакцинация увеличивает иммунную прослойку (процент населения, обладающий иммунитетом к определенной инфекционной болезни). и минимизирует распространение COVID-19.

Кстати, именно из-за отсутствия у населения иммунной прослойки во всём мире в настоящее время снова наблюдается стремительный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, считает Ираклий Китиашвили.    

Он рассказал, что сейчас большинство пациентов, которые поступают сейчас в ковидные госпитали, имеют осложнения, которые наслаиваются на коронавирус. По данным экспертов ВОЗ, пока нет специфической терапии от COVID-19, так что единственным способом защитить себя и своих родственников является вакцинация.  

Врач подчеркнул, что зачастую коронавирусная инфекция уносит жизнь пациента, а те, кто смог преодолеть болезнь, надолго оторваны от привычной жизни, поскольку проходят длительный этап реабилитации. Всего этого можно избежать, сделав прививку, говорит Китиашвили.

В первую очередь сделать прививку нужно медработникам и учителям, пожилым и людям с хроническими заболеваниями.