Астраханский заказник получил новое видеооборудование для наблюдения за сайгаками

Астраханский заказник получил новое видеооборудование для наблюдения за сайгаками

23.08.2021 07:42
Поделиться в
Дикая природа как на ладони на экране гаджета или мониторе компьютера. В заказник “Степной” в Астраханской области буквально на днях поступило новое видеооборудование. Оно позволит наблюдать, например, за сайгаками в режиме онлайн 24/7. В объектив современной камеры могут попасть не только реликтовые антилопы, но и степной орёл, стрепет, журавль-красавка.

Сейчас мы находимся в скрадке − это специальное укрытие для наблюдения за сайгаками. Здесь обычно заседают учёные или фотографы. Говорю негромко, чтобы не спугнуть животных, но вообще они настолько привыкли к этому объекту, что подходят к нему буквально на расстояние вытянутой руки. Повезёт ли нам сегодня настолько, но обещают, что сайгаков вблизи запечатлеть всё-таки удастся.

Не прошло и пяти минут. Сайгаки вереницей потянулись к водопою. Это озеро местные называют "Большим Артезианом", вода здесь горько-солёная, и сайгакам нравится. Предлагаем просто насладиться кадрами дикой природы − они уникальны.

«В дикой природе, сидя в скрадке, можно наблюдать сайгаков на расстоянии вытянутой руки, вы сами это заметили. Это работа инспекторов, которые работают в заказнике, плодотворная работа − животные нам доверяют. В то же время мы переживаем за то, что сайгак уходит за территорию заказника и также видит людей, а там может произойти обман. Люди разные, могут по-разному с ними поступить», − говорит директор заказника “Степной” Владимир Калмыков.

Чтобы реликтовая антилопа всегда была под присмотром, а инспекторы спокойны за своих подопечных Всемирный фонд природы совместно с компанией "Ферерро Руссия" разработали и запустили проект "Позаботимся о сайгаках вместе!".

«Заказнику была приобретена необходимая оптика, фотоловушки, панели солнечных батарей для получения “зелёной” энергии. Также нам приобрели такую веб-камеру, с помощью которой мы фиксируем на водопое в режиме онлайн всё, что происходит», − рассказывает государственный инспектор заказника “Степной” Галина Калмыкова.

Камера снимает в формате HD, вращается на 360 градусов, а возможность 20-кратного увеличения позволяет разглядеть все детали происходящего у "Большого Артезиана".

− В режиме теста одна камера, а в планах?
− В планах, разговор был, что будут ещё, ведь у нас же не один водопой. Будут ещё на других ставить для полной фиксации сайгака. На каждый водопой же ходит сайгак, в разном количестве. К тому же мы не только сайгаков фиксируем, приходят и волки, прилетают и утки, журавли.

Сегодня в объективе нашей камеры оказалось около 50 сайгаков, а это съёмка от 20 июля из архива заказника − картина поражает.

Планируется, что уже с конца этого года наблюдать за дикой природой в онлайн-формате смогут все пользователи интернета. Пока камера работает в тестовом режиме, а ежедневные съёмки отправляются в архив заказника "Степной".