Астраханское КФХ ежедневно собирает порядка 200 кг клубники

Астраханское КФХ ежедневно собирает порядка 200 кг клубники

07.06.2023 09:03
Поделиться в
Около 200 килограмм клубники ежедневно собирают с поля крестьянско-фермерского хозяйства Андрея Андреева в Астраханской области − такие возможности перед ним открылись благодаря победе в гранте "Агростартап" в 2021 году. Сегодня у фермера имеется 1,5 гектаров территории, которую он продолжает осваивать и по сей день. Подробности узнал наш корреспондент.

− Все эти 1,5 га земли засеяны клубникой. В хозяйстве Андрея Андреева выращивают сразу несколько отборных сортов: Клери, Мальга, Кабрилло. Ягода крупная, сочная и сладкая, и урожай достаточно богатый. В день собирают около 200 килограмм.

Такие возможности у фермера появились благодаря "Агростартапу". В 2021 году он заявился на конкурс, выиграл в первом же туре. На полученные средства приобрел теплицу, где и начал выращивать клубнику. А потом расширил посевные площади и перешёл к высадке рассады уже в открытый грунт. Андрей признаётся, такой вид выращивания плодовых культур очень рискованный. Растения уязвимы к перепадам температур и обильным осадкам. Как, например, произошло в этом году.

«В этом году очень мало мы собрали, собрали 2 тонны всего. Это очень мало. Половину урожая мороз выбил апрельский. В прошлом году было больше. У нас было посажено на половину меньше, а взяли мы больше в 2 раза. В прошлом году в районе 5 тонн мы собрали», − рассказывает глава крестьянско-фермерского хозяйства Андрей Андреев.

Рабочий день в крестьянско-фермерском хозяйстве начинается уже в 7 утра. Труженики признаются, дел всегда хватает. К сбору урожая приступают в любую погоду: будь то палящее астраханское солнце или же обильный дождь.

«Привыкшие, привыкшие мы уже. С совхоза ушли и пошли по полям. С 2003 года мы мотаемся. Вот здесь мы работали, где Зариф. 12 лет я там на полях отработал», − делится работник крестьянско-фермерского хозяйства Николай.

Полученный урожай Андрей Андреев поставляет на рынки, в кафе и магазины в пределах региона. Но на этом фермер останавливаться не собирается. Планирует развивать своё производство, закупать поздние сорта клубники, а также экспериментировать с новыми культурами. К слову, уже сейчас глава КФХ пробует в этих условиях вырастить малину и ежевику.