Астраханское хлебобулочное предприятие получило субсидию на модернизацию

Астраханское хлебобулочное предприятие получило субсидию на модернизацию

07.09.2022 13:33
Поделиться в
11 миллионов рублей было выделено в этом году на поддержку бизнеса в Астраханской области. В их числе предприятие "Эльвира", получившее субсидию на модернизацию производства.

Такие сдобные и ароматные булочки с начинкой на предприятии "Эльвира" с недавнего времени пекутся автоматически. Часть затрат на новое оборудование покрыло министерство промышленности Астраханской области. Хлебобулочное предприятие получило субсидию в размере 933 тысяч рублей.

«В текущем году 5 предприятий получили поддержку на сумму 11 млн рублей. Компания "Эльвира" находится в числе получателей субсидий этого года. Заявка компании была одобрена, и частично затраты мы субсидировали», − говорит заместитель министра промышленности и природных ресурсов Астраханской области Михаил Кабаков.

Это предприятие − один из крупнейших поставщиков свежей выпечки на региональном рынке. Выделенные министерством субсидии, направлены на его поддержку и модернизацию.

− Благодаря новой линии производства ассортимент хлебобулочных изделий расширился. Например, вот таких сдобных булочек за смену выпускается до 6 тысяч штук.

Работа на производстве ведётся в 2 смены. Сотрудники признаются, что новое оборудование ждали с нетерпением. Автоматизированная линия значительно увеличила объём производимых изделий. А главное − позволила создавать новые виды и формы сладкой выпечки.

− Форма наших сдобных булочек изменилась, мы изменили. Вот булочки, например, гребешок с повидлом − вот такой формы стала.

«Данную субсидию мы получили буквально месяц назад. Подавали заявление сначала в ФРП, далее уже относили в министерство промышленности Астраханской области, и там, где-то в течение месяца нам одобрили данную субсидию. Новая линия автоматическая, она нам дала больше ассортимента, новую продукцию. То есть это абсолютно новая линия. Раньше в хлебозаводе у нас она не использовалась», − отметила главный бухгалтер ООО "Эльвира" Наталья Каберда.

В следующем году предприятие планирует вновь подать заявку на получение субсидии, но уже на оборудование для упаковки и нарезки хлеба. Такую поддержку министерство промышленности и природных ресурсов активно реализует с 2018 года. За это время в общей сложности субсидировано 26 предприятий на общую сумму 62 млн рублей.