Астраханское научное сообщество ищет пути решения проблемы обмеления Каспия
Главное
-
24 января в 15:04Астраханская область приняла участие во 2-м форуме «Знание.Государство»
-
24 января в 13:02Ремонт астраханской трассы «Козлово – Мултаново» будет завершён в 2027 году
-
23 января в 20:18В городе Нариманов комплексно обследовали систему теплоснабжения
-
22 января в 16:14Завершился капремонт и переоборудование астраханского отделения СФР
-
22 января в 12:23В Икрянинском районе Астраханской области продолжаются перебои в работе паромных переправ
Каспий обмелел так сильно, что по всей его границе оголились огромные территории, в общей сложности 22 тысячи квадратных километров земли. Для сравнения это размер Израиля и Словении.
В последние время уровень Каспия падает в среднем на 69 см в год. При таких темпах, Северный Каспий может быть потерян для судоходства и нефтедобычи.
Проблема обмеления Каспия, по сути, международная. И решать ее должны все страны прикаспийской пятерки. Необходима не разрозненная работа, а совместные усилия ученых и руководителей каспийских государств. Россия к ней готова. Буквально несколько недель назад эту тему президент Владимир Путин обсудил с астраханским губернатором Игорем Бабушкиным. Глава государства поручил подготовить предложения по решению проблемы обмеления Каспия.
Фото: пресс – служба губернатора