Решение проблемы астраханских обманутых дольщиков Игорь Бабушкин держит на контроле

Решение проблемы астраханских обманутых дольщиков Игорь Бабушкин держит на контроле

05.02.2023 18:47
Поделиться в
Региональное правительство рассматривает возможность для выплаты компенсации обманутым дольщикам из областного бюджета. Об этом губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сообщил участнику пикета обманутых дольщиков с улицы Студенческой в Астрахани.

Как пояснил глава региона в своём Телеграм-канале, строительство многоквартирного дома на ул. Студенческая, 7, к. 1А (вторая очередь) началось в 2008 году, но в 2018-м застройщика признали банкротом и ликвидировали.

В итоге дольщики через суд признали за собой право собственности на доли в незавершенном объекте.

«Проблема в том, что в связи с исключением застройщика из Единого госреестра юридических лиц применение механизмов "Фонда развития территорий" по выплате компенсаций обманутым дольщикам стало невозможным», - отметил губернатор.

Ранее по такому механизму выплатили компенсации собственникам квартир в домах по улицам Валерии Барсовой, 17, к. 2 и проезд Юго-Восточный, 12.

«В 2022 году им полностью выплачены все положенные компенсации, восстановлены в правах 172 гражданина, после чего эти дома были исключены из единого реестра проблемных объектов», - сообщил Игорь Бабушкин.

Продолжая тему обманутых дольщиков с улицы Студенческой, то по словам руководителя области, согласно дорожной карте по восстановлению прав граждан, срок восстановления их прав – декабрь этого года. Таким образом, в течение года правительство найдёт все возможные меры для решения проблемы.

Этот вопрос находится на личном контроле у губернатора. 


Фото и видео: t.me/babushkin30