Астраханское село Осыпной Бугор тонет в канализационных водах

Астраханское село Осыпной Бугор тонет в канализационных водах

30.07.2021 16:34
Поделиться в
Жители села Осыпной Бугор Астраханской области в отчаянии. Уже несколько месяцев здесь не работает канализационная насосная станция. Колодцы и подвалы наполнены нечистотами. Как местная администрация собирается решать проблему?

За 3 месяца село Осыпной Бугор превратилось в Венецию. Только вместо прозрачной реки − канализационные отходы. Причём и на улице, и в домах. А всё из-за неработающей с мая канализации. Всё это время местные жители пытаются выжить в таких условиях.

«Спали мы с открытыми дверями, можно сказать, вообще не спали. Потому что вонь, комары, с сетками все двери открыты. Мы не спали − мы плакали. Сил не было, как это было ужасно, как мы здесь сидели. Мы орали, волосы на себе рвали. Что делать, как это всё будет потом, мы не знали», − признаётся Анна Романова.

О стирке и прохладном душе можно забыть. Что делать, никто не знает. По словам местных жителей, они неоднократно обращались в соответствующие инстанции. А вот канализация как не работала, так и не работает. Лишь изредка приезжает спецмашина, чтобы откачивать нечистоты. Но по факту попытки исправить ситуацию не дают результата.

«Конечно, в понедельник приехали 2 машины, откачали. А что толку? Два дня и опять всё льется. Видите, вода опять пошла», − говорит жительница села Осыпной Бугор Адиля Шамсудинова.
«Хотя бы 2-3 машины в день − это минимум, чтобы откачивать. Или отремонтировать всё-таки КНС», − отметил житель села Осыпной Бугор Равиль Куандыков.

В администрации объясняют ситуацию. Поломка коснулась сразу нескольких канализационных станций. Все они настолько старые, что физически не могут работать.

«Раньше Водоканал присылал ассенизаторские машины, которые откачивали, но потом перестали. Мы кое-как справлялись своими силами, но сейчас ситуация такая, что требуется капитальный ремонт. Районная администрация нашла пути решения этой проблемы», − сказал глава МО "Осыпной Бугор" Фаиль Бердиев.

Решить проблему можно. Как рассказали в администрации, ремонт двух станций уже начался. Все необходимые материалы закуплены и переданы в “Астрводоканал”. А чтобы нечистоты не разливались в таком количестве, их продолжат откачивать спецмашины.

«Сейчас силами “Астрводоканала”, а также организацией Приволжского района МБУ "БИОМ", производится откачка жидких нечистот машинами и вывоз на другие близлежащие КНС с целью их перекачки на северные очистные сооружения “Астрводоканала”. В настоящий момент параллельно этим работам по откачке, мы проводим работы по восстановлению данных КНС», − директор МБУ "БИОМ" Николай Лисицкий.

Работа по восстановлению предстоит немалая. Однако уже в ближайшее время прочистят канализационные трубы и переведут станции на временную схему. Деньги на эти цели администрация Приволжского района уже выделила.