Астраханского предпринимателя оштрафовали за засоление сельхозземель

Предпринимателю из Лиманского района придётся заплатить штраф за засоление сельхозземель. Об этом сообщают в территориальном управлении Россельхознадзора.

Специалисты выявили факт загрязнения почвы после обращения из областной природоохранной прокуратуры. Один из местных бизнесменов складировал техническую соль на участке сельхозназначения. 1,5 тысячи квадратных метров плодородной земли оказались под воздействием соли. Превышение этих показателей может негативно сказаться на здоровье людей и животных. Инспекторы отобрали пробы почв для дальнейшего исследования. Анализ на химико-токсикологические показатели проведут в “Ростовском референтном центре Россельхознадзора”. Теперь индивидуальному предпринимателю грозит административное наказание.

«Из природоохранной прокуратуры Астраханской области поступили материалы по факту порчи земельного участка сельскохозяйственного назначения, который расположен на 3,9 км юго-западнее села Зензели. В настоящее время по данному факту проводится административное расследование, проводится осмотр территорий и производится отбор почвенных образцов с целью проведения исследования на предмет порчи земельного участка», − рассказал государственный инспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по РВАОиРК Валерий Чернышов.