Астраханскому хирургу высшей категории Алексею Воробьёву исполнилось 70 лет

Астраханскому хирургу высшей категории Алексею Воробьёву исполнилось 70 лет

12.04.2021 12:09
Поделиться в
Медицине всю свою жизнь посвятил герой нашего следующего сюжета. На счету Алексея Воробьева тысячи сложнейших операций и спасённых жизней. Хирургу высшей категории исполнилось 70 лет. Воробьёв принимал самое активное участие в развитии всей хирургической службы Александровской больницы в Астрахани. С юбилеем Алексея Ивановича поздравила и наша съёмочная группа.

«Так что Алексей Иванович в принципе сделал всю мою жизнь как доктора, как состоявшегося в конце концов руководителя», − отмечает главный врач Александро-Мариинской областной клинической больницы Евгений Калашников.

Коллеги говорят, что сам Воробьёв, совмещавший сразу 2 ипостаси оперирующего хирурга и руководителя службы, никогда не принимает поспешных решений. Но если что задумал, то доводил до конца. С хирургией всё понятно − золотые руки. А вот как администратор сделал то, что до него, увы, не получалось.

«Именно тот корпус хирургический, который знаком всем астраханцам, он планировался, его стройка осуществлялась именно при непосредственном руководстве Алексея Ивановича Воробьёва», − говорит заместитель главного врача Александро-Мариинской областной клинической больницы по хирургии Николай Костенко.

Всегда в отличной физической форме, невозмутимый, немногословный хирург Воробьёв в самой сложной ситуации в операционной никогда не теряет самообладания. Чёткие движения скальпеля и одно единственное правильное решение, спасающее человеку жизнь. А потом самое сложное − послеоперационный период.

«Я доволен очень, как лечит, как он обращается с больными. Мне нравится, как он лечит и сам он, как человек, нравится», − делится пациент Михаил Пичугин.

Вот уже почти 40 лет доктор Воробьёв занимается торакальной хирургией: делает сложнейшие операции на лёгких, пищеводе. Сегодня он охотно делится своим богатым опытом с молодыми хирургами.

«Старший коллега, который самый надёжный, который сейчас находится рядом, поддерживает всегда. Он − плечо и опора нашего отделения. Потому что тот багаж знаний, которым владеет Алексей Иванович, он есть не у всех молодых врачей», − подчёркивает заведующий торакальным отделением Александро-Мариинской областной клинической больницы Анатолий Ганюшкин.

Заведующий кафедрой факультетской хирургии медицинского университета, потомственный врач Роберт Мустафин с середины 80-х годов прошлого века знаком с хирургом Воробьёвым. Как говорит сам профессор, он один из его учителей. И что всегда подкупало тогда ещё молодого врача в уже маститом руководителе и хирурге, так это его тяга ко всему новому.

«Он всегда стремился, чтобы больница была лучшим лечебным учреждением, чтобы в ней были передовые методики, чтобы мы что-то подчерпнули у наших московских и зарубежных коллег. Алексей Иванович всегда стремился к развитию», − акцентировал Роберт Мустафин.

Сам же юбиляр своей самой запоминающейся операцией считает ту, что провёл в конце 2010 года в операционной нового хирургического корпуса.

«Первая операция, которую я выполнил в новой операционной в этом здании. Это была операция по поводу заболевания пищевода пациента, сложная реконструктивная операция. Пациент до сих пор, как говорится, чувствует себя хорошо. Находится на связи и поддерживает отношения с нами», − рассказывает хирург высшей категории Александро-Мариинской областной клинической больницы, кандидат медицинских наук Алексей Воробьёв.

Буквально за несколько минут до начала нашей съёмки доктор Воробьёв вышел из операционной. Было выполнено сложнейшее хирургическое вмешательство на лёгких пациента. И как обычно, в свои выходные дни он обязательно придёт в клинику, чтобы осмотреть послеоперационного больного. Такая у него работа.