Астраханскому ветерану труда помогли установить новую газовую установку в доме

Астраханскому ветерану труда помогли установить новую газовую установку в доме

15.10.2021 08:23
Поделиться в
Железная печка и насквозь холодный дом – так до последнего жила ветеран труда из села Линейное Астраханской области Анна Копасова. Совсем недавно ей исполнилось 92 года. И помощь пришла. Как изменилась условия в доме ветерана увидел наш корреспондент.

- Только форсунка была, железная печка. Дома было холодно.

А живет здесь ветеран труда, труженик тыла Анна Копасова, старейший житель села Линейное. Совсем недавно ей исполнилось 92 года. За эти годы заслужено много наград, но самый почетный для нее статус «Мать героиня». Вырастила и воспитала шестерых детей и 18 внуков. О заслугах ветерана знает вся ее большая семья.

«Мама у нас труженик и «ребёнок войны». Она тоже помогала, работала, окопы копала. Правда тогда она жила в поселке Верхний Баскунчак. Вот наши награды: «Мать героиня» и «Ветеран труда». Я вместе с матерью живу, здесь рядом», - рассказывает дочь ветерана Балхиа Альбаева.

О юности труженицы, говорят фотографии на стене. Везде успевала: и работать в колхозе, на солепромыслах, и в тылу в годы войны. Свой очередной День рождения, как всегда, отмечала вместе с дочерью дома, но уже с новой системой газового отопления. Это и стало подарком ветерану от администрации Наримановского района и районной прокуратуры.

- Здесь на весь дом стояла круглая печка, форсунка, грела весь дом, но не могла она отопить весь дом, и бабушке было холодно.

Местные власти и надзорные органы не остались в стороне. Узнали о проблемах ветерана и решили оказать чисто человеческую благотворительную помощь. Сейчас в квартире ветерана установлено современное оборудование, новый котел. Все сделано бесплатно и в короткие сроки, благо разводящие газовые сети в Линейном подведены, рассказали в прокуратуре Наримановского района

«К нам обратилась дочь об оказании содействия в проведении газоснабжения в частный жилой дом, где проживает ветеран, её мама. Учитывая её социальный статус и жизненную ситуацию, прокуратурой оказана помощь и содействие в установке газового оборудования в частном домовладении. Первого октября запущено отопление», - рассказывает помощник прокурора Наримановского района Сарбина Искалиева.

На сегодня все 500 дворов села Линейное газифицированы. В зиму дом ветерана труда Анны Копасовой идет в тепле.