На «Транспортной неделе» астраханские проекты поддержали на федеральном уровне

На «Транспортной неделе» астраханские проекты поддержали на федеральном уровне

23.11.2020 15:45
Поделиться в
Об этом на брифинге заявил заместитель председателя регионального правительства Михаил Богомолов. Журналистам рассказали об основных итогах участия астраханской делегации в "Транспортной неделе 2020". Напомним, регион участвует в мероприятии 2-й год подряд. Это не только возможность обменяться опытом и наладить контакты с потенциальными инвесторами, но и обсудить важные вопросы с членами федерального правительства.

Модернизация Волго-Каспийского морского судоходного канала, создание Каспийского кластера и строительство Международного центра подготовки плавсостава. Перспективы развития Астраханской области как отправной точки влияния России на Каспии обсуждали на минувшей “Транспортной неделе” в столице. Наш регион, несмотря на выгодное географическое положение, пока проигрывает позиции на Каспии. И шанс включиться в конкурентную гонку за грузовые потоки Астраханской области даст портовая Особая экономическая зона. Она станет неотъемлемой частью в маршруте международного транспортного коридора “Север – Юг”, равно как и Северный обход Астрахани с третьим мостом через Волгу.

«Поддержка этого масштабного проекта на федеральном уровне для нас имеет очень важное значение. Будем модернизировать Каспийский судоходный канал. Кроме этого, мы намерены создать Каспийский кластер − тандем наших портовой и промышленной особых экономических зон», − акцентировал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Дноуглубление и расширение Волго-Каспийского морского судоходного канала позволят увеличить грузооборот портовой зоны и будут способствовать укреплению позиций Астраханской области в маршруте международного транспортного коридора “Север-Юг”. Заместитель министра транспорта России Юрий Цветков высоко оценил начало строительства в регионе 2-х земснарядов − это первый такой проект в стране. Поддержку астраханских проектов на федеральном уровне отметили и на брифинге по итогам участия делегации региона в “Транспортной неделе” уже в Астрахани.

«Все те дни, которые мы проработали на выставке, были очень напряжёнными, в постоянном контакте с представителями крупных компаний, потенциальных инвесторов. Делились опытом с другими регионами, что немаловажно − Астрахани есть, что перенимать у других субъектов в рамках развития нашего региона», − отмечает заместитель председателя Правительства Астраханской области Михаил Богомолов.

Между тем перевалка грузов в морских портах региона последние 2 года уверенно растёт. Это на встрече с журналистами отметил министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Денис Афанасьев.

«К 2019 году у нас грузооборот составил 2,7 миллиона тонн, а на текущий момент − 2,62 миллиона тонн. У нас выполнение прошлогодних показателей уже сейчас имеется. Это рост почти на 14% к итогам прошлого года, к концу декабря мы перешагнём отметку 2,9 миллиона тонн», − подчеркнул министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Денис Афанасьев.

Свыше 500 миллионов рублей из федерального бюджета выделено на создание Международного центра подготовки плавсостава. Это позволит решить кадровый вопрос и повысить квалификацию уже готовых специалистов.

Объект включает в себя учебный и спортивный корпус, общежитие на 100 мест, участок акватории с собственной набережной для стоянки судов и спорткомплексом. Это вкупе с выгодным географическим положением, грамотной логистикой и современными технологиями укрепляют позиции Астрахани на Каспии и международной арене. Регион становится не только центром притяжения инвестиций, бизнеса, но и площадкой крупных перспективных проектов и международного диалога.