Астраханцам могут увеличить материальную помощь на догазификацию

Астраханцам могут увеличить материальную помощь на догазификацию

11.01.2022 21:55
Поделиться в
Жителям Астраханской области больше чем вдвое могут увеличить материальную помощь на догазификацию. Об этом сегодня заявил глава региона Игорь Бабушкин. Губернатор принял участие в заседании федерального штаба по газификации. В онлайн-формате его провели зампред правительства России Александр Новак и секретарь генерального совета партии “Единая Россия” Андрей Турчак.

Супруги Лежневы всегда хотели жить в частном доме, поэтому два года назад начали строиться в посёлке Алгаза Икрянинского района. Раньше, чтобы провести газ в дом, семье потребовались бы немалые средства. Благодаря программе газификации им бесплатно подвели голубое топливо. Осталось только купить и подключить газовую плиту.

«Это был, наверное, подарок к Новому году. Буквально в конце декабря был проведён газ. Мы даже и не знали. Мы подъехали, а у нас прямо ко двору уже подведён газ», − говорит жительница Икрянинского района Татьяна Лежнева.
«Я с профессиональной точки посмотрел, все трубы покрыты плёнкой, поэтому, я думаю, что это надолго», − отметил житель Икрянинского района Александр Лежнев.

Ирина Корнилова из Лиманского района тоже не нарадуется новенькой газовой плите. Семья 5 лет отапливалась дровами и электричеством. Для пенсионеров было накладно, сетует женщина. Подали заявку на газификацию и вот голубое топливо им подвели бесплатно, за счёт государства. Сами купили только оборудование и счётчик.

«В течение месяца мы уже с теплом и газом, нам хорошо. Подвод бесплатный, государство о нас побеспокоилось. Это очень большая помощь», − поделилась жительница Лиманского района Ирина Корнилова.

Сегодня в регионе установлена единовременная материальная помощь на газификацию домов. Для льготных категорий граждан она составляет 21 тысячу рублей. Эту сумму планируют увеличить до 45 тысяч. Об этом заявил губернатор Игорь Бабушкин на совещании по вопросу исполнения поручений президента по проведению догазификации.

Как отметил зампред российского правительства, регионам необходимо ускорить темпы сбора заявок на эту программу. В Астраханской области на догазификацию уже оформлено почти 4 тысячи заявлений.

«Поменялась система финансирования и в первую очередь это касается того, что теперь владельцы домов не обязаны оплачивать расходы по доведению трубы в границы их участка. Это очень важно. И это снизило серьёзную нагрузку на население и на всех, кто имеет возможность подать заявку и получить газ», − сказал заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак.

Из 431 населённого пункта в регионе газифицированы 302. Пятьдесят девять подлежат газификации в рамках совместной с “Газпромом” программы развития газоснабжения и газификации до 2025 года. Особое внимание на совещании было уделено разъяснительной работе с людьми. Жители должны знать о возможностях программы и нюансах участия в ней.

«Сегодня в регионе в целом высокий уровень газификации. Мы рассчитываем, что программа позволит довести нам уровень газификации до 97%. Что касается работы с населением, нужно работать персонально с каждым для того, чтобы объяснять причины, по которым он не попадает в программу догазификации. Это очень важный вопрос, которому мы уделяем отдельное особое внимание», − подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Подать заявку на догазификацию можно на специализированном сайте единого оператора газификации connectgaz.ru. В течение десяти дней после проверки пакета документов необходимо подписать договор на проведение работ.