Астраханцам начислят дополнительные баллы ЕГЭ после службы в армии

Астраханцам начислят дополнительные баллы ЕГЭ после службы в армии

13.02.2023 16:17
Поделиться в
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, согласно которому гражданам будут начисляться дополнительные баллы ЕГЭ после службы в армии. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Астраханской области.

Отмечается, что новая льгота будет распространяться на программы бакалавриата, магистратуры, специалитета, аспирантуры, ординатуры или адъюнктуры.

«Считаем, что так мы сможем простимулировать ребят, отдавших долг Родине. Они должны быть уверены, что по возвращении домой у них есть привилегии при поступлении в вуз или колледж. Также важно, что никакого участия в боевых действиях в зоне СВО срочники принимать не будут», − сообщил астраханский депутат Денис Харитонов.

Напомним, ещё одним преимуществом “красного” военного билета является необходимость его наличия при трудоустройстве на государственную гражданскую службу и в силовые структуры. А во время прохождения службы срочник может на бесплатной основе получить специальность слесаря, механика, повара или радиста.

Кстати, после демобилизации многие ребята поступают на военную службу по контракту. Сегодня военные, отслужившие в горячих точках, приравниваются к ветеранам боевых действий, за что им предоставляются различные меры социальной поддержки и льготы. К примеру, внеочередная медпомощь, путёвки в санатории, дополнительный отпуск до 35 дней, снижение на 50% платы за коммунальные услуги, преимущества при устройстве на работу, определении детей в сады и школы и т.д.

Добавим, что весенний призыв 2023 года в России начнётся 1 апреля и завершится 15 июля. Срок армейской службы остался неизменным – 1 год.


Фото: пресс-служба губернатора АО