Астраханцев приглашают принять участие в литературной премии “Здравомыслие”

Астраханцев приглашают принять участие в литературной премии “Здравомыслие”

12.05.2022 12:48
Поделиться в
Организаторы премии “Здравомыслие” приглашают принять участие авторов, пишущих на тему здоровья и здорового образа жизни, о медицине и её открытиях, о врачах и их пациентах

В 2022 году медицинская литературная премия “Здравомыслие” проходит в четвёртый раз. Цель премии − содействие врачебной практике, а также популяризация основ медицины и здорового образа жизни среди россиян.

Организаторами премии выступают министерство здравоохранения РФ, министерство науки и высшего образования РФ, международная сеть аудиторско-консалтинговых фирм PwC и телеканал “Доктор”.

«Здоровье – это самое ценное, что есть у каждого человека. Пандемия COVID-19 не только научила нас гораздо бережнее и внимательнее относиться к себе, но и стала большим стимулом для развития научных исследований в области медицины и развития технологий здоровьесбережения. Наши учёные первыми в мире изобрели, зарегистрировали и выпустили в массовое производство вакцину от коронавируса. Мы по праву можем гордиться своими соотечественниками и обязаны рассказывать миру об их выдающихся достижениях. Литературная премия поможет популяризации нашей медицинской науки, позволит привлечь внимание молодежи к отрасли и, уверен, откроет для нас много новых имен», − отметил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Для того чтобы выдвинуть работу на соискание премии “Здравомыслие”, необходимо подать заявку на сайте. К участию приглашаются авторы книг, книжные издательства, члены попечительского совета, члены жюри, а также профессиональные медицинские и учебные учреждения.


«Медицина – путешествие по истории цивилизаций, войн, эпидемий, блестящих научных открытий, глобальных вызовов и личного опыта. Поэтому книги о медицине так увлекательны и популярны среди читателей. Премия “Здравомыслие” поможет выбрать качественную литературу о медицине и авторов, которым можно доверять», − говорит главный редактор телеканала “Доктор” Эвелина Закамская.


В рамках премии “Здравомыслие” будут определены лучшие отечественные и зарубежные авторы в следующих номинациях:

  • “Рецепт здоровья” – популярные книги о здоровье и здоровом образе жизни на основе личного или профессионального опыта, рассчитанные на массовую аудиторию;
  • “Шаг вперёд” – книги об истории медицинской науки, её возможностях и открытиях, основанные на доказательной медицине;
  • “Эскулап” – мемуары и биографии врачей;
  • “Лучшая идея книги” – для специалистов и блогеров, которые пропагандируют здоровый образ жизни и выступают с идеями новых книг. Автор лучшей идеи получит возможность опубликовать книгу в издательстве БОМБОРА.


«В эту номинацию мы приглашаем авторов, прежде всего, с профильным образованием (медицинским, биологическим), а также медицинских редакторов и журналистов. Как издатели мы можем сказать, какие книги могут быть полезны читателям: о преодолении хронического стресса, депрессии, тревожности, посттравматического расстройства; о методиках для укрепления организма; о самопомощи при хронических заболеваниях различных органов и систем; профессиональные книги, учебники и атласы по различным медицинским специальностям, и о способах восстановления при длительно протекающем постковиде. Круг тем не ограничен. Мы не ждём готовую рукопись и готовы совместно доработать идею книги, главное, чтобы она была полезной. И еще важное условие – у автора не должно быть договоренности с другими издательствами об издании книги, идею которой он предлагает», – подчеркнула руководитель группы профессиональной медицинской литературы издательства БОМБОРА, член жюри премии Ольга Шестова.

В состав экспертного совета премии вошли представители медицинского сообщества, средств массовой информации и издательств, которые необходимы для обеспечения независимой, профессиональной оценки соответствия заявленным номинациям, осуществления контроля и обеспечения прозрачности премии по отбору произведений.

Приём заявок завершится 31 мая 2022 года, далее все заявки пройдут оценку на соответствие требованиям премии экспертным советом “Здравомыслия” и будут допущены до народного голосования.

Второй этап – народное голосование, которое пройдёт на платформе Crowdspace на официальном сайте премии “Здравомыслие”. По его результатам будет сформирован шорт-лист книг, допущенных к голосованию жюри. С 20 сентября по 10 октября жюри, в состав которого вошли представители профессионального медицинского сообщества, журналисты и общественные деятели, определят победителей премии “Здравомыслие” 2022 года.


Награждение победителей премии состоится в ноябре на торжественной церемонии в Москве.

Подробнее о премии на сайте: premiya.doc-tv.ru.