Астраханцы из села Солянка жалуются на проблемы с водоснабжением

Астраханцы из села Солянка жалуются на проблемы с водоснабжением

16.06.2021 18:19
Поделиться в
А пока одни ждут открытия купального сезона, другие даже дома сидят без воды. Жители села Солянка Астраханской области не один год с весны по осень остаются без холодного водоснабжения. Единственный способ запастись − набирать всю ночь. Как живут люди в таких условиях и принимают ли власти какие-то меры?

То ли африканская пустыня, то ли Средневековье. Обычная вода на вес золота. И это в XXI веке. Жители села Солянка на протяжении многих лет с весны по осень не живут, а существуют. В это время полностью отсутствует подача холодной воды. А если она бывает, то идёт тонкой струйкой короткий промежуток времени и только ночью.

«Как видите я пожилой, больной человек. И если мы воду не успеваем набрать ночью, то добежать до машины, которая привезёт воду, я точно не смогу. Ведь надо принести ведро или два ведра воды», − говорит жительница села Солянка Санья Шабанова.
«Это я уже не говорю про то, что нужно что-то постирать. Нужно сготовить поесть. Воду пить летом очень хочется. Вот у меня порок сердца, у мамы диабет, бабушке 82 года. Без воды мы не можем жить, для нас это просто убийственно», − сетует жительница села Солянка Тамара Кокитько.

Чтобы выжить люди вынуждены тратить деньги на ёмкости для воды, на водяные насосы, которые по факту бесполезны. Администрация Наримановского района неоднократно обращалась в соответствующие инстанции для решения проблемы водоснабжения.

«Гарантирующим поставщиком воды является “Астрводоканал”. Ответ мы не получаем от “Астрводоканала”, а если мы и получили ответ, то они говорят о том, что будет улучшено. Но, как мы видим, ситуация не улучшается», − отмечает заместитель главы МО "Наримановский район" Зульфия Шукургалиева.

По словам жителей, ситуация из года в год не меняется, а вот за воду все платят исправно. По коллективному обращению жителей прокуратурой Астраханской области была проведена проверка, причём с замерами. Они, кстати, показали, что давление воды в норме. А вот весной, когда начинается полив, увеличить пропускную способность разводящих труб не получается.

− Разводящие сети водоснабжения по вышеуказанным улицам на балансе МУП г. Астрахани "Астрводоканал", органов местного самоуправления не состоят.

К тому же разводящие трубы бесхозные и на баланс муниципалитетом до сих пор не приняты. За что главе администрации "Солянский сельсовет" внесено представление, как и за нарушение федеральных законов.

− Круглосуточное, бесперебойное предоставление коммунальной услуги "Водоснабжение" не осуществляется.

В настоящий момент идёт работа по принятию на учёт бесхозяйных недвижимых вещей, о чём нам рассказала глава муниципального образования "Солянский сельсовет" Венера Джуманова.

«В настоящее время идёт подготовка документов для постановки данных водопроводных сетей на кадастровый учёт. После сбора соответствующих документов будут все документы сданы в федеральную службу государственной регистрации для постановки на кадастровый учёт», − сообщила Венера Джуманова.

Оба представления находятся на рассмотрении. Ну а пока холодную воду жителям Солянки приходится, как и прежде, набирать по ночам. Мы продолжим следить за этой ситуацией.