Астраханцы могут оплачивать взносы за капремонт дома без комиссии

Астраханцы могут оплачивать взносы за капремонт дома без комиссии

09.08.2021 15:43
Поделиться в
Оплатить взносы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме можно теперь без комиссии. Собственники жилья смогут внести оплату в отделениях банка ВТБ и его партнеров. Это стало возможным с августа этого года в связи с проведением открытого конкурса по выбору банка, для так называемого «котлового» счета. Подробнее об этом расскажет заместитель министра ХКХ и строительства Астраханской области Ольга Бойправ.










«С ноября 2014 года собственники жилья многоквартирных домов оплачивают взносы на капитальный ремонт общего имущества. Большинство домов оплачивают взносы на общий счёт некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта», который формировался в другом банке. И очень много поступало обращений граждан, что, оплачивая взнос на капитальный ремонт банк берёт с них комиссию за проведения платежа.
И для того, чтобы минимизировать нагрузку на бюджет наших граждан и сократить расходы семьи на оплату именно этого комиссионного сбора, правлением Фонда капитального ремонта в этом году было принято решение о проведении открытого конкурса по смене банка, в котором будет формироваться «котловой» счёт. По итогам конкурса, критерием которого являлось именно отсутствие комиссии для граждан при оплате на капитальный ремонт как при наличном расчёте, так и платежах онлайн, у нас победил банк «ВТБ».
Этот банк имеет широкую сеть по Астраханской области, так же «Почта Банк» и «Почта России» являются партнерами этого банка. И теперь граждане могут прийти с квитанциями и реквизитами Фонда капитального ремонта и оплатить в отделениях банка «ВТБ» и почты без комиссии.
Вся информация, где находятся отделения банка «ВТБ», мы разместили на сайте Фонда капитального ремонта в открытом доступе. Нужно зайти на страничку и посмотреть, где в вашем районе находится банк «ВТБ», а затем прийти и оплатить. Ну и отделения почты есть во всех районах.
Поэтому мы обращаемся к астраханцам, что нужно своевременно оплачивать взносы на капитальный ремонт, от этого зависит, когда в вашем доме будет проводиться капитальный ремонт. Потому что основной источник средств, за который делается ремонт, это как раз взносы собственников жилья. Мы уверены, что данные меры позволят людям своевременно оплачивать, так как теперь нагрузка на их семейный бюджет будет сокращена», - говорит Ольга Бойправ.