Астраханцы могут пройти курсы боевой подготовки в специализированном центре

Астраханцы могут пройти курсы боевой подготовки в специализированном центре

03.02.2023 08:07
Поделиться в
В Астрахани продолжает свою работу специальный центр, в котором можно пройти подготовку к реальным боевым действиям. Программу разработали участники спецподразделений. Наш корреспондент расскажет, из чего она состоит.

Ситуация критическая: в зоне поражения 4 бойца получили осколочные ранения. Задача – оказать первую медицинскую помощь самому себе. Так проходят занятия в специализированном центре изучения основ военной науки и боевой подготовки.

«Мы вместе с ребятами, ветеранами боевых действий, вышли с такой инициативой – создать такие курсы. Большое количество прошедших подготовку в этом центре изъявляют желание в качестве добровольцев пойти защищать нашу Родину в зоне специальной военной операции», – говорит губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
«Любой мужчина должен уметь постоять за себя, за свою семью, за свою Родину. Быть готовым всегда, а не ждать, когда его позовут и "А что мне там делать?"», – считает Иван.

Недельный курс по 6 часов в день. За 2 месяца работы центра под руководством профессиональных военных подготовку прошли около 100 астраханцев. 16 скоро отправятся в зону специальной военной операции. Среди них − 4 женщины.

«Состою в группе "Мобилизация. Астрахань", где я увидела, что существуют такие курсы, которые можно пройти бесплатно благодаря, кстати, Игорю Юрьевичу Бабушкину. Спасибо ему огромное за эту возможность. Знание – сила. Ну, и это очень актуально», – отметила Мария.

– И девушки проходят обучение, дай бог, чтобы не пригодилось, но когда есть психологическая устойчивость, есть навык, есть понимание, как это правильно делать – это может пригодиться в любой жизненной ситуации.

Эту программу подготовки в своё время разработал Герой России, основатель движения краповых беретов, ветеран спецназа Сергей Лысюк. Сегодня ветеран боевых действий Виктор Хайрулик передаёт опыт и знания лучших новобранцам.

«Огромные слова благодарности, во-первых, Игорю Юрьевичу, потому что для центра были закуплены разгрузки, макеты автоматов, с которыми мы сейчас работаем, макеты мин, макеты гранатомётов. Они не просто руками их трогают, а из них стреляют», – рассказал руководитель специализированного центра для изучения основ военной науки и боевой подготовки Виктор Хайрулик.

Узнать дополнительную информацию о работе центра и присоединиться к проекту можно в Астраханском спортивном стрелковом клубе.