Астраханцы могут виртуально побывать на крупнейших предприятиях региона

Астраханцы могут виртуально побывать на крупнейших предприятиях региона

20.04.2021 15:38
Поделиться в
Секреты производства для всех. В Астрахани стартовал проект, который позволяет посетить завод без пропуска. Теперь любой желающий может увидеть изнутри работу сразу трёх крупнейших предприятий региона: "Гекса-Лотос", "Дюна-Аст" и "БТ-СВАП".

200 километров. Именно такую протяжённость дороги можно застелить геосинтетическим материалом, который производят на заводе "Гекса-Лотос" за месяц. Из сырья здесь делают нити, а после формируют их в полотно. Такая "ткань" славится своей прочностью и водопропускными качествами, поэтому широко применяется в дорожном строительстве в качестве разграничителя. Причём завод создаёт материалы не только для астраханских дорог.

«Это по своим физико-механическим свойствам специально разработанный материал, который служит для укрепления дорог. Здесь оно тоже очень широко применяется, но наши объёмы производства позволяют поставлять его в разные регионы. Он применяется в Ростовской области, в Калмыкии, на Урале, в Сибири, то есть по всей стране», − говорит генеральный директор "Гекса-Лотос" Александр Кочетков.

Процесс изготовления геосинтетических тканей интересен астраханцам, ведь работа завода простой кажется только на первый взгляд. Чтобы полипропилен превратился в полотна, сырьё проходит 3 стадии обработки, что по времени занимает около суток.

Раньше увидеть работу этого завода было достаточно проблематично. Экскурсии проводили всего несколько раз в год, и в основном их посещали школьники или студенты. Сегодня же зайти на предприятие может любой желающий. Для этого нужен только компьютер и доступ в интернет. За несколько минут виртуально можно обойти все точки производства.

Министерство промышленности и природных ресурсов Астраханской области запустило проект 3D-туров. На сайте ведомства можно увидеть работу сразу трёх крупнейших предприятий нашего региона: "Гекса-Лотос", "Дюна-Аст" и "БТ СВАП". Главная задача проекта − помочь студентам и квалифицированным кадрам найти работу.

«Для школьников − это в первую очередь куда пойти учиться. Студенты, обучающиеся на конкретные специальности, уже выбирают место работы исходя из своей получаемой профессии. Совершая такую виртуальную экскурсию где-то ему больше нравится, где-то он видит оборудование, которое для него более привлекательно, рабочие места, условия самого производства», − объясняет министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Денис Афанасьев.

Студентов уже заинтересовал проект. Список предприятий, на которых можно будет побывать виртуально будет расширен. 3D-туры разработают в политехническом колледже. Сегодня заводы нуждаются в профессиональных кадрах. Большинство из них планируют расширяться. Например, "Гекса-Лотос" хочет повысить объёмы производства с 200 тысяч погонных метров в месяц до 600. В связи с этим штат сотрудников увеличится на 50 человек.