Астраханцы обратились в полицию из-за возможной незаконной смены УК

Астраханцы обратились в полицию из-за возможной незаконной смены УК

31.03.2023 07:07
Поделиться в
“Рейдерский захват” или обычная смена управляющей компании? В редакцию ГТРК "Лотос" обратились жильцы дома по улице Победы в Астрахани. Люди уверены, что голосование по выбору новой УК прошло незаконно − в протоколе обнаружены подписи умерших людей и арендаторов нежилых помещений. Астраханцам пришлось обратиться в полицию. Тему продолжит наш корреспондент.

− И никакой здесь компании "Добрый дом" нет.

Попытка найти офис новой управляющей компании не увенчалась успехом. Это видео нам прислали жильцы дома № 54 по улице Победы. Уже больше месяца они пытаются добиться договора или хотя бы встречи с представителями УК.

− Сейчас уже месяц работает компания, мы так никого и не видели.

"Смена власти" произошла неожиданно: за считанные дни здание с четырьмя сотнями жильцов передали компании с говорящим названием "Добрый дом". Сами собственники подозревают, что голосование прошло незаконно.

«Якобы были протоколы каких-то собраний каких-то жильцов. Сколько я со своими соседями разговаривал, кого бы я не спрашивал, никто не знает об этих собраниях», − говорит Михаил Клецков.
− Мы не голосовали, нам бюллетени не приносили!

Более того, выяснилось, что многие подписи подделаны, заявляют жильцы. Среди голосовавших обнаружили тех, кто давно переехал или даже умер.

«В Питере живёт Наталья. Комарова живёт тоже в другом городе. Ватаевский − не его подпись. Он после инсульта, не его подпись, подписали за него», − убеждена Раиса Арюкова.

Выполнять свои прямые обязанности по обслуживанию дома компания тоже не спешит, заявляют жильцы, получая при этом завышенные коммунальные платежи.

«У нас была проблема с жителями в первом подъезде из-за течи. Они были вынуждены за свои деньги пригласить посторонних слесарей, чтобы у них это устранили», − рассказывает Раиса Арюкова.
«Нынешняя компания не делает ничего. До её аварийной службы дозвониться нереально», − отмечает Михаил Клецков.
− ОДН у меня где-то на 300 рублей дороже.

На руках у астраханцев целая папка с обращениями и отписками. Мы направили свои запросы в профильные структуры. Как заявили в Жилнадзоре, суть проблемы заключается в разногласиях среди жильцов. Во время профильной проверки несогласных со сменой УК не было, говорят специалисты.

«В случайном порядке по подъездам ходили, спрашивали, ваша ли это подпись, принимали ли участие. Порядка 30 человек мы обошли. На руках у нас был подлинник договора. Люди, которых мы опросили, подтвердили своё участие», − сообщил заместитель начальника отдела по контролю за лицензированием деятельности МКД службы жилищного надзора Астраханской области Светлана Яронова.

Во время нашей съёмки реальных участников собрания мы не обнаружили. Люди тем временем не сдаются и подали заявление в полицию о подделке подписей.

«Фальсификация подписей в официальных документах в общих случаях формально подпадает под действие статьи 327 УК РФ (Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков)», − сказал начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Астраханской области Дмитрий Березин.

А это может обернуться лишением свободы на срок до 2 лет. Сегодня материалы для дальнейшего расследования направлены в прокуратуру.

«Прокуратурой организована проверка соблюдения жилищного законодательства и лицензионных требований при выборе способа управления домом № 54 по улице Победы, а также обслуживания и содержания общего имущества. По результатам надзорных мероприятий при наличии оснований будет решён вопрос о принятии мер прокурорского реагирования», − прокомментировал и.о. прокурора Кировского района г. Астрахани Роман Писарев.

В полиции также пояснили, что возможно направление материалов дела в следственный комитет. Пока жильцам советуют запастись терпением и ждать окончания проверки.