Астраханцы переходят на электронные домовые книги

Астраханцы переходят на электронные домовые книги

27.08.2021 18:16
Поделиться в
Обычные домовые книги уходят в прошлое, на смену им пришёл электронный формат. Такие нововведения будут понятны пенсионерам даже с минимальным уровнем владения компьютером. При этом нет необходимости хранить старую бумажную версию домовой книги. Как уточняют в миграционной службе, всю подробную информацию и необходимую справку можно получить на сайте Госуслуг.

− Я сама, когда переехала в Астрахань, купила дом и зарегистрировала его в домовой книге. Это всё государственный учёт и без домовой книги никуда.

До последнего времени, искомая домовая книга представляла собой толстый фолиант и хранилась у каждого дома. Сегодня же цифровые технологии значительно упростили процесс учёта и контроля. Электронная карта проста и удобна, считают в том числе пенсионеры.

− Она сейчас в электронном формате. Да, я об этом знаю и это рекомендовано всем. Все учётные записи есть на Госуслугах, у них есть там право электронной подписи, и они имеют право любую справку давать.

Таким образом, электронное общение граждан с государственной миграционной службой выгодно для всех. Получить необходимую выписку также можно на портале Госуслуг. Только предварительно там нужно зарегистрироваться и заказать или получить необходимый документ.

«Подать заявление на получение адресной справки можно двумя способами. Первое − это через единый портал государственных или муниципальных услуг; второе − это лично обратиться в отдел адресно-справочной работы УМВД России по Астраханской области, либо в территориальные отделы по вопросам миграции. На официальном сайте регионального УМВД имеется вся информация о графике предоставления услуги», − говорит заместитель начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области Валентина Калугина.

Так что бумажные домовые книги постепенно уходят в прошлое и хранить её необязательно. Вся необходимая адресно-справочная информация сосредоточена на карте в электронном формате.