Астраханцы ревакцинируются вакциной «Спутник Лайт»

Астраханцы ревакцинируются вакциной «Спутник Лайт»

06.08.2021 23:25
Поделиться в
По данным регионального министерства здравоохранения на минувшей неделе в прививочные пункты Астраханской области поступило более 11,5 тысяч доз вакцин «Спутник Лайт». Эта вакцина является однокомпонентной и рекомендована для проведения ревакцинации граждан, привившихся от короновирусной инфекции более полугода назад.

Сегодня наша съёмочная группа побыла в прививочном пункте больницы имени братьев Губиных и пообщалась с астраханцами пришедшими сделать повторную прививку.

Врач эндоскопического отделения областного онкодиспансера Олег Карпулаев сегодня ревакцинируется однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт». Говорит, что как только узнал, что в регион поступил этот препарат тут же решил придти в прививочный пункт больницы имени братьев Губиных.

«Я имею высшее медицинское образование. И кое-что слышал о вакцинации. О том, что вакцина — это не ноу-хау, не новый препарат, а давно известный, используется против различных инфекций. Мои знания позволяют мне принять такое решение, что вакцинация необходима, эффективна, и это одно из главных условий для защиты от напасти которая сейчас свирепствует во всём мире - коронавирусная инфекция», - говорит врач эндоскопического отделения Астраханского областного клинического онкологического диспансера Олег Карпулаев.

Олег говорит, что прививается сам и привил всех своих родственников. И ждёт не дождётся, когда пройдут клинические испытания вакцины для подрастающего поколения. И он сможет отвести на прививку сына и племянника. Что же касается статистических данных, то на сегодняшний день привились более 270 тысяч астраханцев, из них свыше 203 тысяч сделали оба компонента вакцины. Желающих вакцинироваться становится всё больше с каждым днём. Немаловажный фактор грамотная разъяснительная работа медиков. Именно такую проводят среди своих пациентов врачи и медицинские сёстры больницы имени братьев Губиных.

«Те пациенты, которые у нас находятся на лечении, приходят в стационар, если они не привиты. За время их госпитализации мы проводим с ними разъяснительную работу. Убеждаем их, они соглашаются и в последний день выписки они приходят к нам в прививочный кабинет и получают прививку - вакцинируются», - рассказывает главный врач Городской клинической больницы имени братьев Губиных Руслан Якушев.

Напомним, что привиться астраханцы могут в 95 пунктах вакцинации. Кроме того, прививки делают специальные выездные бригады медиков. Также с 10 до 19 часов ежедневно работают пункты вакцинации в трёх крупных торговых центрах Астрахани и известном гастрономе на улице Набережная 1 Мая. И как отметил региональный министр здравоохранения Алексей Спирин, темпы вакцинации не снижаются, а самой вакциной обеспечены все пункты.



Фото: ГТРК "Лотос"