Астраханцы теперь могут оформить ДТП по европротоколу через приложение

Астраханцы теперь могут оформить ДТП по европротоколу через приложение

27.11.2020 08:39
Поделиться в
Во всех регионах России заработало мобильное приложение «Помощник ОСАГО».

Как говорится в сообщении на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА), с помощью данного приложения теперь можно оформить извещение о ДТП в электронном виде и не составлять его в бумажном варианте. Процедура оформления занимает порядка 15 минут.

Так, часть данных о документах (водительское удостоверение, данные о полисе ОСАГО) для извещения поступят из личного кабинета водителя на портале Госуслуг и из АИС ОСАГО.  В итоге участникам ДТП нужно будет только проверить их правильность и сделать фото с места происшествия, следуя подсказкам, а также ввести другие данные, которые требуются для составления извещения об аварии.

Также там можно оформить электронные документы о ДТП даже при наличии разногласий у водителей (ранее при наличии разногласий водители должны были заполнить совместное бумажное извещение о ДТП, а приложением можно было воспользоваться для фотофиксации аварии); электронные документы о ДТП с участием транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам (ранее пользоваться приложением можно было только если оба собственника попавших в ДТП автомобилей - физлица); дополнять или корректировать данные водительских удостоверений, полученных из ЕСИА, в том числе путем сканирования штрих-кода удостоверения.

Приложение «Помощник ОСАГО», разработанное РСА, Банком России и Минкомсвязи, было запущено 1 ноября 2019 года в пяти пилотных регионах – Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, а также Татарстане.

Его работа в них признана успешной, в результате чего было принято решение о расширении работы приложения на всю страну.