Астраханцы задолжали за отопление и горячую воду более 1,7 млрд рублей

Астраханцы задолжали за отопление и горячую воду более 1,7 млрд рублей

29.03.2024 13:27
Поделиться в
По состоянию на 1 марта 2024 года жители Астрахани задолжали за отопление и горячую воду более 1 млрд 763 млн рублей. Такие данные приводит ресурсоснабжающее предприятие «Астраханские тепловые сети».
Общая сумма долга управляющих компаний и ТСЖ равна почти 178 млн рублей.

Сотрудники ресурсоснабжающего предприятия отмечают, что высокий уровень задолженности приводит к дефициту бюджета, который, в свою очередь, не позволяет увеличивать объем ремонтных работ на тепловых сетях.

«Астраханские тепловые сети» напоминают, что в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилищно-коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца следующего за истекшим месяцем. При возникновении задолженности по оплате потребитель обязан уплатить ее в максимально короткий срок.

За неоплату или просрочку оплаты услуг начисляются пени. В дальнейшем должник может быть ограничен в предоставлении ему коммунальной услуги, а задолженность будет взыскиваться с него в судебном порядке. Среди мер принудительного взыскания – списание задолженности из заработной платы, арест банковских счетов и имущества, ограничение на выезд за пределы России.

Оплатить коммунальные услуги можно в онлайн режиме при помощи сервисов банков, на официальном сайте «Расчетный центр Астрахани» или обратившись в «Расчетный центр Астрахани» по ул. М. Максаковой, 18 Б, а также в любое отделение связи «Почты России».

Фото: ГТРК "Лотос"