Астраханцы смогут получить налоговый вычет с расходов на занятия спортом

Астраханцы смогут получить налоговый вычет с расходов на занятия спортом

06.12.2021 13:39
Поделиться в
Жители Астраханской области смогут возместить свои расходы на физкультурно-оздоровительные услуги, которые были оказаны, начиная с 2022 года, заявив вычет по НДФЛ.

При этом можно учесть не только свои расходы, но и расходы на услуги, оказанные его детям до 18 лет, в том числе усыновленным. Таким образом, вычет можно получить не только за себя, но и за детей.

Его предоставят в размере фактически произведенных расходов, однако он не должен превышать 120 тысяч рублей за год в совокупности с другими соцвычетами, установленными Налоговым кодексом РФ.

Стоит отметить, что получить вычет можно, если на дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов физкультурно-спортивная организация включена в соответствующий ежегодный перечень. На сегодня в регионе в него вошли 34 организации. Ознакомиться с полным списком можно на официальном сайте федерального Минспорта.

Со следующего года заявить налоговый вычет за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги астраханцы смогут через работодателя по фактическим расходам, а с 2023 года – самостоятельно через личный кабинет на портале госуслуг или в территориальном управлении ФНС.

К слову, для потребителя получение налогового вычета на занятия спортом не будет ничем отличаться от любого другого социального налогового вычета. Для этого нужно быть плательщиком НДФЛ и иметь документы, подтверждающие фактические расходы на оплату услуг (копии договоров, кассовые чеки).

Житель вправе получить вычет в размере 13%, что не должно превышать 15,6 тыс. руб.

Добавим, что по поручению председателя областной Думы Игоря Мартынова парламентские комитеты проводят мониторинг нововведений, которые касаются мер поддержки жителей.



Фото: pixabay.com