Астраханцы жалуются на мусор и отсутствие забора на кладбище

Астраханцы жалуются на мусор и отсутствие забора на кладбище

19.02.2023 18:30
Поделиться в
Помочь навести порядок на кладбище − с такой просьбой к нам в редакцию обратились жители Трусовского района Астрахани. Погост по адресу улица 2-я Басинская оказался сильно загрязнённым различным мусором, к тому же на кладбище нет части ограждения. Муниципальное предприятие при этом заверяет, что уборку проводит здесь регулярно. В чём же тогда причина такого состояния - наш корреспондент расскажет подробнее.

Кладбище на 2-й Басинской. Для Ольги Закировой проблема загрязнения мусором этого участка стоит особо остро, ведь здесь похоронены её родные и близкие. Как говорит сама неравнодушная астраханка, это тот случай, когда и добавить нечего, картина на лицо. Разбросанные венки, пластиковые цветы и поломанные надгробья. К ритуальному мусору добавляется и обычный бытовой, которые подбрасывают уже сами жители близлежащего посёлка.

«Если мы сейчас посмотрим вот на эту яму, мы увидим, что здесь есть строительный мусор, вот чуть подальше. Есть кресты, пластиковые цветы − это ритуальный мусор. И есть ёлка, которую сложно отнести к ритуальному мусору. Я думаю, что это сбрасывают местные жители», − считает местная жительница Ольга Закирова.

Для того чтобы хоть как-то улучшить ситуацию и избавиться от разрастающегося мусора, жители регулярно собирают его и выносят к контейнерам, но явных и видимых результатов до сих пор нет.

«Довольно часто мы посещаем кладбище. Здесь у меня много родных похоронено, поэтому ходим, наверное, раз в 2 месяца. С собой прихватываем мешки, собираем мусор и выносим в контейнер. Субботник мы организовывали только один раз. Это был 2021 год к весне», − рассказывает Ольга Закирова.

Тогда к сбору мусора присоединились и волонтёры. Более 5 часов работы. Совместными усилиями была вывезена полная машина − это примерно 60 тонн мусора. На этом попытки отчистить кладбище своими силами закончились. При этом представитель муниципального предприятия “Чистый город” заверил нас, что уборка здесь проводится регулярно.

«Регулярно уборка происходит, еженедельно, согласно плану. Один-два раза в неделю осуществляется вывоз мусора из мусорных контейнеров специализированный техникой», − сообщил начальник участка по ритуальным услугам МБУ г. Астрахани "Чистый город" Семён Потапцев.

Возникает резонный вопрос: откуда тогда весь этот мусор?

«Неподалёку с кладбищем расположен частный сектор, где живут люди, которые ежедневно выносят мусор и к забору кладбища, и заполняют контейнеры. Мусорные контейнеры, которые расположены у них рядом с домом, их не хватает. Просто люди сами по себе так относятся, бросают мусор где попало. Лень нести до мусорных контейнеров», − говорит Семен Потапцев.
− Мусор не единственная проблема этого кладбища. Сейчас мы идём вдоль забора, который резко обрывается. И на этом границы кладбища просто исчезают.

Некрополь расположен на возвышенности и никаких ограждений нет. Поскользнуться на песке и упасть здесь очень легко. А из-за отсутствия забора по тыльной стороне рядов с могилами становится всё больше. Кстати, этот вопрос уже включён в план работы. Закончить строительство забора планируется в 2024-2025 году, если на это выделят деньги из городского бюджета.