Автофестиваль под Астраханью собрал любителей мотокросса, дрифта и ретромашин

Автофестиваль под Астраханью собрал любителей мотокросса, дрифта и ретромашин

15.09.2021 12:38
Поделиться в
Мотокросс, соревнования по автозвуку, экстремальный дрифт − всё это астраханцы могли увидеть на традиционном автофестивале. В этом году он собрал более 300 участников разных направлений авто- и мотоспорта.

Приветственные гудки доносятся из всех машин участников автофестиваля “Dusty weekend”, что в переводе означает "Пыльный выходной". Жаркий солнечный день собрал более 300 автомобилистов и мотоциклистов. В этом году фестиваль посвятили астраханскому гонщику Владимиру Жуковскому − популяризатору автоспорта в нашем регионе. Это дело уже много лет продолжает его дочь Мария Корнова-Жуковская.



«Жуковский Владимир Иванович является основателем федерации автомобильного спорта в Астрахани. Также он сюда привёл ралли-рейд − одно из самых красивых и мировых направлений. Отец привил мне любовь к автоспорту, что я дальше и продолжаю», − рассказывает организатор фестиваля “Dusty weekend” Мария Корнова-Жуковская.

Название фестиваля не случайно. Участники знатно попылили. Мотокросс с трюками − одна их зрелищных площадок.

Здесь любители дрифта уходили в экстремальные заносы. Не обошлось без стертых покрышек и, конечно же, клубов пыли.

На третьей площадке участники могли испытать своё авто на громкость. Так проходили соревнования по автозвуку.

Внимание зрителей не обошло автомобиль Никиты Арефьева. 28 колонок по всему салону. Несколько установлено на боковых дверях, а основная батарея автозвука приходится на багажник. Автолюбитель говорит, что в городе на полную мощность музыку никогда не включает.

− За город выезжаем послушать с друзьями. Такого нет, что в городе слушаем.
− Навскидку, примерно сколько децибел?
− 115-120 точно есть.
− Если не секрет, что дороже, стоимость автозвука или стоимость автомобиля?
− Конечно, автозвук дороже.

На “Dusty weekend” собрались любители тюнинга. Каждый автовладелец привнёс что-то новое в дизайн своей машины. Рядом же была выставка автомобилей с богатой историей и солидным возрастом.

Какой же автофестиваль без ретромашин? Их владельцы стараются сохранить оригинальный вид авто, тщательно подбирают детали. “Волги”, “Жигули”, “Москвичи”, есть и иностранные марки. Все они на ходу и для многих это авто на каждый день.

Очигава Бадри выезжает на своём Volkswagen Käfer только по праздникам и то в хорошую погоду. Этот автомобиль у него уже 25 лет. Порой он проводит дни и ночи в гараже, ремонтирует и поддерживает лоск автомобиля.

«Это часть моей жизни, честно говоря, потому что 25 лет я им владею. Детская мечта сбылась», − делится Очигава Бадри.

Каждый участник этого фестиваля фанат авто или мотоспорта, поэтому программа была насыщенной и интересной. Событие это подарило всем множество положительных эмоций.