Беларусь передаст Астраханской области опыт в организации общественного транспорта

Беларусь передаст Астраханской области опыт в организации общественного транспорта

02.12.2021 22:52
Поделиться в
Беларусь поделится с Астраханской областью своим опытом в организации системы городского общественного транспорта, дорожного движения и пассажирских перевозок. Об этом стало известно сегодня на встрече губернатора Игоря Бабушкина и премьер-министра республики Романа Головченко.

Стороны обсудили совместный план мероприятий на ближайшие 3 года, который, помимо обмена опытом, предполагает увеличение объёмов товарооборота, совместной деятельности в области сельского хозяйства и использованию инновационных технологий. Так, в ближайшей перспективе астраханские специалисты изучат опыт коллег по использованию современных технологий производства и укладки асфальта, а также благоустройству ливнёвки.

«Мы заинтересованы в дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества с Беларусью. Правительство Астраханской области и я лично приложим максимум усилий для укрепления наших дружественных связей, которыми мы дорожим», − сказал глава региона.

Как отметил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, совместный план предусматривает конкретные шаги двух сторон для укрепления торгово-экономических, научно-технических и культурных связей.

«Эта дорожная карта поможет в дальнейшем нам планомерно реализовывать конкретные проекты и поддерживать эффективные взаимоотношения между Республикой Беларусь и Астраханской областью. Ваш регион − один из приоритетных российских субъектов для развития торговли и обмена опытом между машиностроителями, аграриями и учёными», − подчеркнул Роман Головченко.

Сегодня же на рабочей группе по сотрудничеству Беларуси и Астраханской области Игорь Бабушкин и первый замминистра транспорта и коммуникаций республики Алексей Ляхнович подписали план по реализации действующего соглашения.

«Мы рассматриваем Астраханскую область как последовательного и надёжного партнёра. У нас есть значительный экономический потенциал для дальнейшего развития взаимовыгодных отношений. Кроме того, подписанный план мероприятий на 2022-2024 годы придаст новый импульс двустороннему сотрудничеству», – убеждён Алексей Ляхнович.