Бесконтрольный выпас скота всё чаще становится причиной ДТП в Астраханской области

Бесконтрольный выпас скота всё чаще становится причиной ДТП в Астраханской области

02.12.2021 17:26
Поделиться в
250 ДТП и трое погибших − такова статистика аварий с участием крупного рогатого скота в Астраханской области за этот год. Цифры не снижаются, отмечают в ГИБДД. Чаще всего водителям даже не возмещают ущерб за разбитые машины. Кто виноват в этой ситуации, и какие меры принимают контролирующие органы?

− Он, как арабский скакун, выскочил из-за бугра и всё.

В этой аварии Сергей Майоров чудом не пострадал. Возвращался из Ахтубинска в Астрахань, когда на трассу выбежала лошадь.

«Вызвал харабалинское ГИБДД. Они же вызвали местного участкового из села Хошеутово. Всё зафиксировали и сказали ожидать», − вспоминает астраханец Сергей Майоров.

Через неделю Сергей снова поехал в Ахтубинск по работе и встретил по пути тот самый табун. Правда, ни пастуха, ни собственника рядом не было.

«Я позвонил участковому. Нашли это стадо. Администрация его защёлкала, сказали, что будут искать. До сих пор ищут», − говорит Сергей Майоров.

К слову, со дня аварии прошло ни много ни мало 4 месяца. Возмещения ущерба семья так и не дождалась − получили только отписку из местной администрации. Ремонт авто встал в приличную сумму − порядка 250 тысяч рублей.

«Удар был слева направо. Повреждены капот, крыло, две фары, бампер, кассета радиаторов, датчики на двигателе, по подвеске, лобовое и заднее стёкла, крыша», − рассказывает Сергей Майоров.

Мало того, что животные гуляют сами по себе, так ещё и ночью, когда выпас запрещён. Здесь возникает вопрос: почему из-за чьей-то безответственности должны страдать другие люди? Эта история лишь одна из сотен, которые повторяются из года в год. Вот, например, ещё один случай, котрому ещё нет и недели. Трасса, сбитая корова и как всегда актуальный вопрос: кто несёт ответственность?

«Выпас скота в селе контролирует орган местного самоуправления. У нас для этого разработаны правила прогона и выпаса скота. А ответственность, конечно, несут собственники скота», − подчеркнул заместитель главы администрации МО "Старокучергановский сельсовет" Хамит Якубов.

Здесь круг замыкается. Ответственные, вроде бы, есть, но не наказаны. Управу на горе-пастухов не могут найти и жители Новокучергановки.

− Здесь и собак, и шакалов сбивают, не только скот. Здесь валяются трупы животных.

Рядом с селом проходит федеральная трасса. Разгоняясь, водители даже не обращают внимание на знак "Населённый пункт". Отсутствие освещения тоже добавляет проблем.

− Вот мы стоим на повороте, нет ни одного фонаря. Здесь нет никакого освещения!

Это трасса федерального значения. С вопросом, появится ли здесь освещение, мы обратились в контролирующее агентство.

«Специалистами учреждения принято решение о включении рассматриваемого участка в программу работ по установке элементов обустройства на 2022-2024 годы», − прокомментировал ведущий энергетик отдела организации работ по сохранности и содержанию автомобильных дорог ФКУ Упрдор "Каспий" Александр Кондратьев.

Само собой, это не единственная неосвещённая трасса в регионе. Но это уже другая история. Всё же чаще причиной таких ДТП становится бесконтрольный выпас животных, а не отсутствие фонарей.

«За 10 месяцев в Наримановском районе произошло 15 ДТП с крупным рогатым скотом. В результате 1 человек, к сожалению, погиб», − сообщает инспектор по пропаганде УГИБДД УМВД России по Наримановскому району Астраханской области Асылбек Кульжанов.

Почти каждый день в Астраханской области случаются ДТП с участием крупного рогатого скота. Только за 10 месяцев этого года в ГИБДД зафиксировали более 200 таких аварий. В них погибли 3 человека.

Статистика беспощадна. Несмотря на постоянную работу и профилактику ДТП с участием животных, равнодушие людей всё чаще берет верх. Возможно, время уговоров прошло, и сработают более жёсткие меры: штрафстоянки или даже конфискация поголовья. Иначе мы так и будем под конец года подводить неутешительные итоги по унесённым человеческим жизням.