Более 3 тысяч детей отправились в пришкольные лагеря в Астрахани

Более 3 тысяч детей отправились в пришкольные лагеря в Астрахани

02.06.2023 11:07
Поделиться в
Более 3 тысяч детей накануне отправились в пришкольные летние лагеря Астрахани. Они организованы в 44 школах областного центра. Ребята могут интересно и с пользой провести время. Дети поучаствуют в спартакиадах, конкурсах, концертах. Наш корреспондент побывал на открытии лагеря в школе № 40.

День защиты детей, начало летних каникул − столько радостных событий в один день для маленьких астраханцев. В 40-й школе праздник − открытие пришкольного летнего лагеря. В него пошли 100 ребят. Смена называется "Радуга цветов". Детей поделили на отряды: "Незабудки", "Ромашки", "Аленький цветочек" и "Фиалки." Многие школьники не в первый раз пошли в лагерь. Вот Малика Газизова второй год проводит каникулы со школьными друзьями.

«Потому что тут мы можем и читать, и играть с ребятами, и когда начинается обед, мы ложимся и отдыхаем. Я буду с друзьями и одноклассниками. Мой отряд называется "Фиалки"», − рассказывает ученица МБОУ г. Астрахани "СОШ № 40" Малика Газизова.

У ребят в летнем лагере есть распорядок дня: приходят к 8, зарядка, линейка, завтрак, школьные и внешкольные мероприятия, обязательно обед и полдник. В 5 часов детей забирают. Родители в восторге от летнего пришкольного лагеря.

«Когда ребёнок летом остаётся дома один, а ты на работе, думаешь: “А чем же ребёнок занимается?”. И практически всё время держишь его на связи. А здесь я совершенно спокойна. Зарядку сделали, позавтракали, поиграли, на какое-то мероприятие пошли, интересное для ребёнка», − отмечает Светлана Еременкова.

Ребята читают книги из списка литературы, изучают познавательный материал. В летних лагерях уделяют большое внимание спорту − проводятся занятия в бассейне. Главное, что дети проводят время с пользой.

«Во время проведения этих пришкольных наших лагерей, конечно же, все дети будут обеспечены питанием, у них будут спортивные мероприятия. Мы планируем, что они посетят и наши театральные площадки, у них будет посещение музеев, будет полное культурное развитие», − подчёркивает глава муниципального образования "Городской округ город Астрахань" Олег Полумордвинов.

Ребята будут участвовать в игровых, концертных программах, спартакиадах, конкурсах, патриотических мероприятиях. Городские власти организовали летние лагеря в 44 школах. В них будут ходить более 3 тысяч маленьких астраханцев.