Более 300 миллионов рублей получили астраханские семьи с низким доходом

Более 300 миллионов рублей получили астраханские семьи с низким доходом

14.05.2022 13:12
Поделиться в
В Астраханской области семьи с низким доходом получили более 300 миллионов рублей. Об этом накануне заявил управляющий региональным отделением пенсионного фонда России Сергей Кодюшев на встрече с родителями. Эту сумму получили родители детей от 8 до 17 лет из малообеспеченных семей.

Татьяна Чулкова − соучредитель ассоциации родителей детей с аутизмом "Аутизм Астрахань". В этом сообществе состоят более 140 семей, в которых есть дети с особенностями, а также многодетные семьи. При этом некоторые из них входят в категорию малообеспеченных и могут получать ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет по указу президента.




«Это новые выплаты, вопросов очень много. И надеюсь, что сейчас, рассказав всё нашим родителям, нашим подопечным, многие вопросы снимутся и придёт понимание», – говорит соучредитель ассоциации родителей детей с аутизмом "Аутизм Астрахань" Татьяна Чулкова.

Получить ответы на вопросы и узнать, кто может получить такие выплаты сегодня пришли десятки мам-общественниц. В пенсионном фонде им рассказали, как производится подсчёт доходов. Так, пособие могут получить семьи, которые имеют меньше прожиточного минимума на человека. Также при назначении выплат действует комплексная оценка нуждаемости. Другими словами, будет учитываться доход семьи за 12 месяцев, а также имущество и занятость родителей. То есть по правилу "нулевого дохода".

«Важно, чтобы претендующий, каждый член семьи имел бы доход ниже уровня, установленного в регионе − в этом случае выплата будет проходить в размере 50%. Если даже после этого начисления человек не попадает на минимальный уровень оплаты труда региона, то поднимается до 75%. И следующий критерий, если он и в этом случае не попадает − до 100%», – объясняет управляющий отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Астраханской области Сергей Кодюшев.

Эта выплата стала хорошим подспорьем для астраханцев. Сегодня заявление на ежемесячное пособие подали более 35 тысяч жителей области.

«Задача поставлена серьёзная, государственная − поддержать семьи, у которых, к сожалению, доходы небольшие. Поэтому с 8 до 17 лет, и как вчера президент сказал, с 8 до 16 включительно, получали выплаты, которые положены в соответствии с законодательством», – отметил министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин.

Ежемесячное пособие для семей с низким доходом на детей от 8 до 17 лет уже одобрено почти 13 тысячам астраханцев, выплачено порядка 300 миллионов рублей. Подать же заявление на выплату можно до октября этого года в пенсионном фонде, МФЦ или на портале Госуслуг.