Более 4 тысяч обращений поступило на прямую линию губернатора Астраханской области

Более 4 тысяч обращений поступило на прямую линию губернатора Астраханской области

05.05.2022 22:58
Поделиться в
Возвращение молочной кухни, ремонт дорог и сетей водоснабжения − это лишь часть вопросов, которые сегодня были затронуты на прямой линии губернатора Астраханской области. За час Игорь Бабушкин ответил на 20 обращений от астраханцев. Всего же поступило более 4 тысяч заявок. Какие темы стали ключевыми?

Один час, чтобы поднять самые острые вопросы. Первая в этом году прямая линия с губернатором − шанс для тысяч астраханцев добиться решения своей проблемы. Начали с темы, которая неизбежно отразилась на жизни всех россиян − спецоперация на Украине. И её последствия: мировое давление, санкции, а для тех, кто оказался в зоне конфликта, ещё и потеря дома. Только наша область приняла более 600 беженцев.

«Мы помогаем им обустроиться, разместили в "Астраханских зорях", центрах "Березка", "Здравушка". 41 школьник уже учится в Яксатовской СОШ. Порядка 160 человек хотят найти работу. 100 из них уже подали заявления нашим работодателям. Наши предприниматели и предприятия готовы принять их на работу», − рассказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Большой блок вопросов о ремонте дорог, мостов, сетей водоснабжения. Жалобы сыпятся со всех уголков области. И в "лидерах" − Новый мост. Глава региона рассказывает, сейчас в очередной раз ведётся ямочный ремонт. Но этого мало, проблему нужно решать глобально.

«Мы в этом году должны будем сформировать проект и заявиться в федеральную программу на получение финансирования для полной реконструкции моста. Поскольку каждый год возникают эти проблемы − асфальт разъезжается, термические условия эксплуатации моста не позволяют надолго рассчитывать, что работы, которые мы проводим, смогут обеспечить нормальное движение − поэтому мы эту работу обязательно продолжим», − отметил Игорь Бабушкин.

А на ремонт дорог деньги уже выделены − 3 млрд в рамках нацпроекта. Плюс миллиард дополнительно по поручению президента. Поддержку федеральное правительство оказало и в вопросе модернизации сетей водоснабжения. Об износе сооружений красноречиво говорят цифры: проблемой не занимались целых полвека. На масштабные работы направят более 2,5 млрд рублей, подчёркивает губернатор.

«Мы сейчас уже начинаем модернизацию, поскольку необходимые средства нам сегодня выделены. Кроме того, мы сегодня уже начинаем работы по модернизации северных очистных сооружений. Будет полная реконструкция, что позволит нам добиться улучшения качества воды, снижения аварийности, экономии энергоресурсов», − сообщил глава региона.

Ещё один вопрос, который уже второй месяц волнует астраханскую общественность − закрытие молочной кухни. Единственная во всём городе сеть прекратила работу спустя 25 лет.

− Прошу вас объяснить, что теперь будет с маленькими клиентами, среди которых много аллергиков. Где теперь родителям закупать аналогичную продукцию в Астрахани?

Глава региона заверил, без качественной "молочки" не останемся. Сейчас обсуждается вопрос помощи предприятию, выдачи кредита или гранта. Изменения грядут и в сфере поддержки детей-сирот. Новый закон вступит в силу 1-го июля и расширит существующие возможности.

«Первое − это компенсация за найм жилья не более 10 тысяч рублей в месяц. Второе − единовременная выплата на покупку жилья», − подчеркнул Игорь Бабушкин.

Завершилась трансляция поздравлением астраханцев с наступающим Днём Победы. В этот день по улицам города пройдёт “Бессмертный полк”. За время прямой линии глава региона ответил на 20 вопросов. Ещё более 4-х тысяч обращений находятся в обработке. И ни одно из них не останется без внимания, заверил губернатор.