Более 5 тысяч обращений ветеранов СВО и их семей рассмотрел фонд «Защитники Отечества» в Астрахани

Более 5 тысяч обращений ветеранов СВО и их семей рассмотрел фонд «Защитники Отечества» в Астрахани

25.03.2024 14:13
Поделиться в
За 9 месяцев работы фонд «Защитники Отечества» в Астрахани рассмотрел 5607 обращений ветеранов СВО и членов семей погибших бойцов, еще 442 находятся в работе. Об этом руководитель регионального фонда Ольга Панова сообщила на заседании бюро и постоянной комиссии по здравоохранению регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Глава филиала проинформировала, что он оказывает поддержку более 2 тысячам граждан, более половины из них − члены семей участников и ветеранов СВО. За каждым ветераном и семьей закреплен социальный координатор. В основном им необходима помощь в оформлении удостоверения ветерана боевых действий, юридического и психологического характера, а также по вопросам соцподдержки и медреабилитации.

Сотрудники фонда принимают астраханцев не только самом филиале организации, но и во всех районных центрах соцподдержки населения города и области.

Важной составляющей работы фонда является помощь в обеспечении техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень, в том числе высокотехнологические протезы, ортопедические изделия и тренажеры.

По словам руководителя регионального филиала, на сегодняшний день он заключил более 40 соглашений с различными профильными ведомствами, некоммерческими организациями и общественными объединениями для оказания всесторонней помощи ветеранам и членам семей погибших участников СВО.

Как отметила Ольга Панова, из-за полученных ранений многие ветераны не могут вернуться в прежнюю профессию, поэтому специалисты занимаются как трудоустройством ветеранов, так и переобучением. Изъявившим желание соцкоординаторы предлагают получить новую профессию в любом вузе России.

Принявший участие в заседании депутат Облдумы Олег Петелин от имени председателя парламента Игоря Мартынова и депутатского корпуса поблагодарил фонд за работу.

Фото: пресс-служба Думы Астраханской области