Более 60 безработных астраханцев открыли свой бизнес

За первое полугодие этого года 62 жителя Астраханской области, вставших на учёт в качестве безработных, открыли при помощи центра занятости населения своё дело. В качестве финансовой поддержки они получили 100 тыс. рублей.

«Приоритеты в выборе направлений деятельности, как правило, не меняются — ежегодная статистика подтверждает, что граждане чаще всего находят свой способ заработка в сфере услуг: открывают парикмахерские, шиномонтажные мастерские», - отмечают в региональном агентстве по занятости населения.

Кстати, те кто принял решение открыть собственный бизнес могут также воспользоваться образовательными услугами, предоставляемыми службой занятости: пройти тестирование на выявление предпринимательских способностей, обучиться основам предпринимательской деятельности, получить консультации на семинарах с приглашением специалистов инспекции ФНС России, Пенсионного фонда, Сбербанка, пройти пошаговый профориентационный курс «Я предприниматель» и получить содействие в разработке бизнес-планов.

В целом в 2020 году областная служба занятости планирует оказать содействие в открытии своего дела не менее 155 безработным астраханцам.

Читайте также